Рейтинг@Mail.ru
Какие задачи позволит решить лунная программа России - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие задачи позволит решить лунная программа России

Ученый обозначил перспективы возобновления лунной программы для России

Луна - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Возобновление лунной программы позволит расширить знания об отдаленных объектах галактики и вселенной в целом. Об этом в интервью "Радио 1" заявил заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владислав Шевченко.
По словам эксперта, знания, полученные в рамках изучения Луны, помогут решить задачи фундаментальных и прикладных исследований. Так, в последние годы ученые рассматривали возможность установки радиотелескопа на обратной стороне спутника, который позволил бы получить чистый сигнал из космоса. С точки зрения практических исследований, программа поможет изучить возможность добычи полезных ископаемых.
"Запасы в земных недрах не бесконечны, и человечество может столкнуться с проблемой нехватки редкоземельных элементов, которые используются в высоких технологиях. Но оказалось, что на Луне эти запасы практически неисчерпаемы, потому что они постоянно пополняются. Это связано с тем, что Луна лишена атмосферы, поэтому астероиды и метеориты из космоса, которые на подлете к Земле сгорают в атмосфере, до Луны долетают. А эти тела как раз и приносят редкоземельные элементы из далеких окраин вселенной", – пояснил Шевченко.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о подготовке к запуску автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25" в рамках возобновления лунной программы.
Ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе с радио Sputnik рассказал, что эксперименты, которые будут проводиться с помощью "Луны-25", направлены на изучение устройства и происхождения системы "Луна-Земля". Приоритетом является обнаружение на Луне древней воды.
Это первая за 46 лет отечественная миссия к Луне. Следующие экспедиции запланированы на период с 2024 по 2028 года.
Вывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-02 на космодроме Байконур - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Эксперт назвал сильные стороны Роскосмоса и NASA
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала