Рейтинг@Mail.ru
Словакия будет платить за газ рублями - РИА Новости Крым, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Словакия будет платить за газ рублями

Глава Минэкономики Рихард Сулик: Словакия согласится платить за газ рублями

Газопровод - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. Словакия не может допустить прекращения поставок в страну российского газа, потому будет платить за него в рублях. Об этом заявил в эфире Словацкого ТВ глава Минэкономики страны Рихард Сулик, передает РИА Новости.
23 марта глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет продавать газ в недружественные страны исключительно в национальной валюте. На следующий день президент подписал соответствующий указ. Согласно документу, Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях.

"Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция: если есть условие платить (за газ из РФ) рублем, то платим рублем", - заявил Сулик.

Он напомнил, что 85% необходимого газа страна закупает именно у Российской Федерации. Министр также отметил, что поддерживает сокращение и прекращение поставок газа из России в Европу, но для этого необходимы годы.
"Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа", - подчеркнул глава Минэкономики Словакии.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ряд крупных стран уже заявили о готовности торговать с Россией в национальных валютах. Среди таких государств Иран, Индия, Турция и Китай. При этом КНР считает, что переход на национальные валюты в международных торговых отношениях приведет к укреплению региональных экономик.
Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Почему ЕС не хочет покупать российский газ за рубли - эксперты
Ранее министр энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что страны "семерки" отказываются платить за энергоресурсы в рублях.
По мнению программного директора российского совета по международным делам Ивана Тимофеева, при отказе от российских нефти, газа и угля все стороны могут найти другие рынки, но этот процесс будет длительным и невыгодным. Такое решение может быть принято Евросоюзом только из политических соображений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала