Рейтинг@Mail.ru
Какие страны согласны торговать с Россией в национальной валюте - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие страны согласны торговать с Россией в национальной валюте

Индия, Иран, Китай и Турция выразили готовность к торговле с РФ в нацвалютах

Деньги - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. На фоне недоверия к доллару и евро ряд стран готовы выстраивать торговые отношения с Россией на базе национальных валют, об этом уже заявили Иран, Индия, Турция и Китай.
Глава РФ Владимир Путин объявил, что Россия будет принимать оплату за газ от недружественных стран исключительно в рублях. Этот шаг он аргументировал тотальной дискредитацией западных валютных систем из-за наложения ареста на российские накопления в долларах и евро. Как будет развиваться ситуация в экономике и готовы ли страны к изменениям в расчетах — в подборке РИА Новости Крым.

Индия

Товарооборот России с Индией осуществляется в национальных валютах стран: рублях и рупиях. Интенсивность торговли возрастает, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет поставлять дружественной стране все необходимые товары. При этом он подчеркнул, что уже много лет Российская Федерация, Индия и Китай делают шаги к полному уходу от расчетов в долларах.

Иран

Замглавы Центробанка Ирана Мохсен Карими выразил желание Ирана начать с Россией полноценный товарооборот в рублях и риалах. Он подчеркнул, что такие договоренности уже существуют, теперь пришло время их реализовывать
"Есть и договоренности, и возможности. Иран как раз хочет использовать их для ведения торговых операций с Россией в рублях и риалах", - цитирует Карими РИА Новости.

Турция

Анкара представила Российской Федерации предложение совершать торговые операции в национальных валютах еще в начале марта. С заявлением выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
"Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах", - огласил предложение он.

Китай

Китайская сторона также проявляет готовность осуществлять финансовые операции в рублях и юанях. В МИДе страны подчеркнули, что китайские компании намерены активнее использовать национальные валюты в сфере торговли.
"При осуществлении двусторонних взаиморасчетов субъекты рынка могут выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями", - ответили в ведомстве.
КНР придерживается точки зрения, что отход от доллара приведет к большей стабильности и предсказуемости в сфере экономики.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Россия, Индия и Китай продолжат процесс отказа от доллара – Лавров
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале спецоперации России по защите Донбасса и денацификации Украины. Для этой цели были признаны необходимыми демилитаризация и денацификация Украины. В ответ на действия РФ западные страны начали вводить комплексные жесткие санкции против Москвы и частных лиц. Под масштабные ограничения попали банковский сектор и импорт Россией высокотехнологичной продукции.
Овощи
Жители Великобритании могут остаться без овощей из-за цен на газ
В РФ сочли беспрецедентные антироссийские санкции экономической войной. При этом в Кремле подчеркнули, что подготавливались к подобному проявлению Запада давно и заверили граждан в обеспечении экономической стабильности.
Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Почему ЕС не хочет покупать российский газ за рубли - эксперты
Впоследствии руководство России объявило о приеме платы за газ от недружественных стран исключительно в рублях. Также власти разработали план противодействия санкциям, включающий более сотни инициатив, объем финансирования ответных мер составит порядка триллиона рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала