Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары призвали Эрдогана повлиять на Киев - РИА Новости Крым, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары призвали Эрдогана повлиять на Киев

Крымские татары просят Эрдогана повлиять на Киев в вопросе признания полуострова

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана повлиять на Киев в вопросе признания российского статуса Крыма.
По его словам, это стало бы залогом возвращения мира на Украине.
"Мы ценим стремление Реджепа Эрдогана организовать все условия для переговорного процесса между Россией и Украиной, однако все это сводится на нет без реального желания нынешних киевских властей прекратить конфликт и вернуть мир на Украину. Призываем президента Турции оказать влияние на украинский режим в части признания российского статуса Крыма, что станет одним из залогов возвращения ситуации на Украине в мирное русло", - цитирует Умерова РИА Новости.
Таким образом, по мнению Умерова, Эрдоган мог бы войти в историю как политик, который в отличие от западных коллег чтит демократические ценности и с уважением относится к волеизъявлению других народов. Он призвал прислушаться к голосу крымских татар, которые живут в Крыму, а не к "экстремистам и радикалам с Украины".
Крым. Судак - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Посол в Турции ответил на вопрос "Чей Крым?"
29 февраля перед двусторонними переговорами в Стамбуле президент Турции обратился делегациям России и Украины и заявил, что продление конфликта между Россией и Украиной никому не выгодно, потому что "в войне победителей не бывает".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова. В Анкаре многократно заявляли о том, что не признают легитимности присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. Президент Турции Тайип Эрдоган на открытии Дипломатического форума в Анталье заявил, что мир должен был жестче ответить на ряд событий в Крыму 2014 года, а из-за несоответствующей реакции возникла нынешняя тяжелая ситуация на Украине.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Россия ни с кем не будет обсуждать Крым, в том числе с Киевом – Кремль
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала