Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Москалькова проверила условия содержания пленных ВСУ в Крыму - РИА Новости Крым, 02.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен Москалькова проверила условия содержания пленных ВСУ в Крыму

Условия содержания в РФ военных ВСУ отвечают международным нормам, заявила Москалькова

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. Условия содержания Россией военнослужащих Украины, добровольно сложивших оружие, соответствуют нормам международного права. Об этом в ходе рабочей поездки в Крым заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Условия содержания нашей страной пленных находятся в строгом соответствии с нормами международного права", — цитирует Москалькову РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ходе посещения мест содержания украинских военных федеральный омбудсмен лично убедилась, что они обеспечены всем необходимым.
Украинские военнослужащие с острова Змеиный, сложившие оружие в ходе проведения российскими войсками спецоперации, были доставлены в Севастополь 26 февраля. На тот момент власти Украины заявили о их гибели и представлении к наградам посмертно.

В тот же день в Минобороны России рассказали о попытке украинской стороны уничтожить корабли ЧФ, которые обеспечивали эвакуацию военных ВСУ: ВС РФ атаковали шестнадцать катеров ВСУ, используя популярную у террористических группировок тактику роя – хаотичный обстрел и нападение маневренных групп.
То, что украинские пограничники живы, в ВМСУ признали спустя двое суток, при этом Киев обвинил Россию отсутствии информации об их судьбе из-за уничтожения ВС РФ всей инфраструктуры на острове, в том числе предназначенной для связи.
Позже, 15 марта, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай сообщил РИА Новости Крым, что украинские военнопленные с острова Змеиный, как и другие сложившие оружие военнослужащие ВС Украины, смогут быть отправлены домой по решению высшего командования и после того, как будут достигнуты договоренности об обмене, чего до сих пор не произошло по вине украинской стороны.
Подчеркивалось, что процесс обмена станет возможен в том числе, когда "появится добрая воля на обмен и соответствующее отношение к нашим пленным военнослужащим" – по примеру того, как российская сторона относится к пленным ВСУ и как того требует Женевская конвенция об обращении с военнопленными. Однако, несмотря на все старания УПЧ РФ Татьяны Москальковой, пока Украина не выполняет этих требований.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала