Рейтинг@Mail.ru
Россия, Индия и Китай продолжат процесс отказа от доллара – Лавров - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, Индия и Китай продолжат процесс отказа от доллара – Лавров

Глава МИД Лавров: Россия, Индия и Китай продолжат минимизировать расчеты в долларах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. Россия, Индия и Китай продолжают двигаться в сторону отказа от доллара и укрепления национальных валют. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.
Министр подчеркнул, что причиной перехода к расчетам в национальных валютах, в том числе за российский газ, послужила тотальная ненадежность "западных коллег". Россия не должна зависеть от западной системы, если нет никаких гарантий, что она не закроется для конкретной страны в любой момент.
"Что касается использования рублей и рупий в наших международных торговых сделках, то напомню, что много лет назад мы начали двигаться в отношениях с Индией, Китаем и другими странами к тому, чтобы отказываться от доллара и все больше и больше переходить на национальные валюты, – эта тенденция, мне кажется, продолжится, усилится, это естественно и очевидно", - сказал он.
Лавров подчеркнул, что удивление европейских стран необходимостью рассчитываться за газ рублями совершенно нелогично, учитывая, что валютные счета России арестованы, и стране необходимо получать плату в национальной валюте для гарантии сохранения полученных средств.
Также министр иностранных дел упомянул, что Россия готова поставлять Индии любые товары, которые она захочет приобрести.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, министр энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что страны G7 отказываются платить за энергоресурсы в рублях.
Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Почему ЕС не хочет покупать российский газ за рубли - эксперты
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Он поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала