Рейтинг@Mail.ru
Новые пособия и ответственность за фейки: что ждет россиян в апреле - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые пособия и ответственность за фейки: что ждет россиян в апреле

В апреле в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеевпенсионерка на продовольственном рынке
пенсионерка на продовольственном рынке - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр - РИА Новости Крым, Галина Оленева. С апреля малоимущие семьи с детьми будут получать новые пособия, а пенсионеры - повышенную социальную пенсию, налоги на вклады отменят, но ставку по льготной ипотеке увеличат. Кроме того, 14-летние граждане смогут самостоятельно зарегистрироваться на "Госуслугах", а все остальные россияне - попасть на территорию Южной Кореи без виз. Подробнее об этих и других новшествах второго весеннего месяца 2022 года — в подборке РИА Новости Крым.

Пакет "социальный"

Новые пособия на детей до 16 лет включительно теперь будут получать не только родители-одиночки, но и полные малоимущие семьи. Нововведение начнет действовать с 1 апреля, но фактически первые выплаты такие семьи получат в мае - сразу за два месяца. Пособие составит в среднем от 6 до 12 тысяч рублей на каждого ребенка в семье в зависимости от среднедушевого дохода ее членов и величины детского прожиточного минимума в регионе. Никаких дополнительных справок собирать не нужно - достаточно заполнить заявление на "Госуслугах", в ПФР или МФЦ.
С 1 апреля станет проще получить ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет, а также пособия беременным женщинам. Теперь при оценке нуждаемости не будут учитывать арестованное имущество и автомобили, недвижимость, приобретенную за счет средств господдержки, материнский капитал и вычеты по НДФЛ. Зато учтут лотерейные выигрыши.
Всем остальным получателем мер соцподдержки тоже упростят жизнь: реквизиты их банковских счетов автоматически будут попадать в информационные системы ПФР и Соцзащиты. Для этого нужно только дать согласие, заполнив форму на "Госуслугах".
Кроме того на 8,6% вырастут социальные пенсии россиян - индексация автоматическая, никуда идти не нужно. Речь идет о пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и пенсиях детям-сиротам. Всего в стране около 4 млн таких граждан.

Пакет "Налоговый"

В условиях информационной войны особые привилегии получают IT-компании, которые отныне и до 2024 года освобождаются от налога на прибыль - для них определяется нулевая ставка.
Для гостиниц до нуля снижают ставку по НДС. Поддержат также физических лиц, владеющих имуществом и землей, зафиксировав кадастровую стоимость для налоговых расчетов на уровне 1 января 2022 года.
И наконец, законодатель учел рост цен на автомобили и увеличил порог "налога на роскошь": если раньше такой налог приходилось платить владельцам машин стоимостью от 3 млн, теперь речь идет о 10 млн. Но есть нюанс: это касается только тех граждан, которые купили машину после 1 января 2022 года.

Пакет "Банковский"

Те, кто рассчитывал взять льготную ипотеку под 7% годовых - опоздали. С 1 апреля ставка увеличена до 12%. Зато и суммы таких кредитов увеличены - с 3 до 12 млн для Москвы и Питера, и до 6 млн для остальных российских регионов. По дальневосточной, сельской и семейной ипотеке ставки сохраняются на уровне 2 и 3 и 6 процентов соответственно.
А вот приятная новость: теперь не нужно делиться своими доходами от вкладов с государством. Россиян освободили от уплаты налога на депозиты не только за 2021, но и за 2022 год.
И еще одно удобное нововведение: россияне смогут переводить деньги компаниям и индивидуальным предпринимателям за товары и услуги по Системе быстрых платежей с помощью банковских приложений. Кстати, с 1 мая, максимальный размер операций в СПБ планируется увеличить с нынешних 600 тыс. до 1 млн рублей.

Пакет "Патриотический"

С 5 апреля за распространение заведомой лжи о работе российских государственных органов за рубежом можно будет получить штраф от 700 тыс. рублей или до 15 лет лишения свободы. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственных органах. Месяцем раньше уже вступил в силу аналогичный закон о наказании за фейки о действиях Вооруженных сил РФ.
Вот что по этому поводу сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин: "Мы это делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, для того, чтобы защитить правду".
Напомним также, что с 26 марта вступил в силу закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий. Законом устанавливается статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции.

И другие изменения…

…14-летним россиянам: 14-летние россияне теперь могут без помощи и согласия взрослых зарегистрироваться на "Госуслугах". Например, чтобы проверить электронный дневник или узнать информацию о вузах. Тем, кому нет 14-ти, регистрироваться можно только с одобрения законных представителей.
…гражданам призывного возраста: Уклониться от призыва на срочную военную службу будет сложнее. Теперь повестки будут вручать не только под расписку, но и высылать по почте. И даже если призывник затаился и отказался получать такое письмо, в военкомате все равно будут считать его доставленным. Правило вступает в силу с начала весенней призывной компании, то есть с 1 апреля.
…тем, кто хочет в Южную Корею: С апреля россияне смогут попасть на территорию Южной Кореи без виз. Но есть одно "но": это не касается туристов, а только тех, кто едет учиться, лечиться или с гуманитарными целями. И еще два актуальных условия: ПЦР-тест и двухнедельный карантин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала