Рейтинг@Mail.ru
В Крым и Севастополь могут пустить чартерные поезда РЖД - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крым и Севастополь могут пустить чартерные поезда РЖД

Депутат ГД Лобач: в Крым и Севастополь должны пойти дополнительные поезда РЖД

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферополь
Симферополь - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. В Крым и Севастополь могут пустить чартерные поезда холдинга "Российские железные дороги" (РЖД), чтобы помочь "спасти туристический сезон". Соответствующий документ в адрес компании готовится в профильном комитете Госдумы. Об этом в интервью радио "Комсомольская правда" сообщила зампредседателя думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.
"14 числа у нас будет заседание комитета в расширенном формате в Государственной Думе, я подготовила целое исследование по этому поводу. И когда меня поддержит крымский коллега и депутаты комитета, мы будем обращаться в РЖД, чтобы были дополнительные составы пущены на Крым и Севастополь", – сказала Лобач.
По ее словам, пока авиасообщение между материком и Крымом не будет возобновлено, говорить о турсезоне на полуострове в позитивном ключе невозможно. "О хорошем туристическом сезоне мы не можем говорить. Билетов не взять. Туроператоры терпят убытки", – сказала Лобач. Тем не менее крымские направления востребованы, и ситуацию необходимо спасать, считает парламентарий.
"Мы привыкли к чартерному авиасообщению, вот точно такие же должны быть чартерные поезда. Может, будет какая-то крымская символика, Крымский мост, крымская весна – все что угодно. Но все, кто хочет отдохнуть в Крыму и планировал это ранее, они должны знать, что они сядут на этот поезд и обязательно приедут в то или иное место размещения", – сказала депутат.
Она напомнила, что все время с момента вхождения Севастополя и Крыма в состав РФ в 2014 году железнодорожное сообщение между материком и полуостровом осуществляет только один частный перевозчик – "Гранд Сервис Экспресс". Тогда как государственная компания РЖД – владелец инфраструктуры и крупнейший перевозчик в стране – в Крым не зашла: "Боялись санкции", – сказала депутат. Теперь же на фоне тотального разворачивания Западом санкций против России госкомпания зайдет в Крым, о чем уже заявил 23 марта ее гендиректор Олег Белозеров.
До сегодняшнего дня единственный железнодорожный перевозчик из материковой России в Крым, компания "Гранд Сервис Экспресс" ("ГСЭ"), сообщила РИА Новости Крым, что намерена расширить сеть маршрутов на полуостров на майские праздники в связи с растущим спросом, а также продлить период работы востребованного дополнительного поезда Москва – Симферополь до 15 мая. Сообщалось, что соответствующий запрос уже направлен владельцам инфраструктуры.
В тот же день в пресс-службе РЖД сообщили о запуске на майские праздники свыше 400 дополнительных поездов дальнего следования на самых востребованных направлениях. Помимо этого, в праздничные дни мая будут курсировать так называемые туристические круизные поезда. Это своеобразные "отели на колесах", график которых разработан так, что днем пассажиры могут участвовать в разного рода турпрограммах и экскурсиях, а ночью – быть в пути. В частности, путешествовать можно на специальных тематических поездах по определенным маршрутам. В их числе проекты: "Жемчужина Кавказа", "Серебряный маршрут" (по древним русским городам), "Ко Дню Победы" (к местам воинской славы) и прочие.
Железная дорога возле Инкерманского монастыря - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Поездов в Крым с материковой России станет больше – перевозчик
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала