Рейтинг@Mail.ru
Россия остановит действующие контракты на газ при отказе платить в рублях - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия остановит действующие контракты на газ при отказе платить в рублях

Президент России Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами

Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях.
Такие государства должны будут открыть счета в российских банках, порядок вступит в силу с 1 апреля.
"Мы предлагаем контрагентам из таких стран (недружественных) понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", — сказал Путин на совещании по авиаотрасли.
Глава государства подчеркнул, что действующие контракты на покупку российского газа будут остановлены при отказе от оплаты в рублях. Поскольку это Российская Федерация будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам. Переход на расчеты в рублях с западными покупателями российского газа усилит финансовую и экономическую устойчивость страны, добавил Владимир Путин.
Из текста документа следует, что новый порядок оплаты коснется только поставок "Газпромом" по трубопроводам. Уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа определен Газпромбанк.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Он поручил "Газпрому", Центробанку и правительству до 31 марта организовать перевод расчетов на рубли за поставки газа в недружественные страны. В Еврокомиссии утверждают, что такая практика неприемлема, министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны "Большой семерки" на это не пойдут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала