Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал три полезные привычки для победы над стрессом - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвал три полезные привычки для победы над стрессом

Психотерапевт Хеландер: справиться со стрессом помогут три привычки

© © Fotolia/ Minerva StudioСтресс на рабочем месте
Стресс на рабочем месте
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Успокоить себя и справиться со стрессом во избежание тяжелых для здоровья последствий помогут три полезные привычки для их ежедневного использования. Об этом пишет "ИноСМИ" со ссылкой на интервью для Expressen шведского психотерапевта, специалиста по борьбе со стрессом Марии Хеландер.
По словам Хеландер, практически каждый человек регулярно совершает и повторяет в состоянии стресса одну и ту же распространенную и очень опасную ошибку: считает себя бессмертным, откладывая отдых на потом.
Тем временем организм разрушается от непроходящих стрессов. Задач перед современным человеком и правда стоит множество, а обстановка далеко не всегда располагает для их спокойного решения.
Чтобы справиться с каждодневной нагрузкой и на тело, и на психику без ущерба для здоровья, врач рекомендует сделать регулярным выполнение нескольких несложных приемов.

1. "Отключенная" пятиминутка

В течение дня Хеландер рекомендует найти хотя бы пять минут на то, чтобы совершенно не думать о работе и каких бы то ни было поставленных задачах – дать мозгу отдохнуть. При этом убрать глаза от экранов и мониторов.
Вдобавок к этому она рекомендует использовать дыхательный прием для "обмана" мозга: дышать спокойно с незначительной задержкой на выдохе и вдохе.
"Вдохните и посчитайте до четырех. На выдохе считайте до шести или восьми. Так вы удлините выдох, начнете экономить воздух. Мозг получит сигнал, что вы спокойны", – советует врач. Это упражнение, отмечает она, хорошо подходит и для борьбы с нарастающей тревогой.

2. Приоритеты, послабления, принятия

Ежедневно на работе и в быту Хеландер рекомендует использовать метод приоритетов, послаблений и принятий. Для этого в самом начале дня она рекомендует составить предварительный список дел, которые хочется до вечера сделать. Если расставить приоритеты самому сложно – посоветуйтесь с тем, кому не безразличен результат ваших стараний, советует Хеландер.
После расстановки приоритетов, придет осознание, что некоторые дела вы физически сделать не успеете за этот промежуток времени, как бы вам этого не хотелось, говорит врач, и эту мысль нужно спокойно принять.
А после – сделать для себя послабления: постараться упросить задачи настолько, насколько это возможно. В идеале от списка, составленного утром, должна остаться только его треть – тогда выполнить все как надо и правда будет по силам и не во вред, считает специалист.
"Чтобы уменьшить список втрое, так или иначе придется расставить приоритеты и решить, за что непременно надо взяться сегодня, на этой неделе или в этом месяце. И смириться с тем, что остальное, вероятно, сделано не будет", – объясняет Хеландер.

3. Правило 4-х столпов

По словам специалиста, победить стресс поможет именно то, от чего люди часто отказываются в погоне за другой, очень призрачной победой – над всеми делами. Задачи и проблемы появляются и накапливаются постоянно и все их решить раз и навсегда невозможно. Зато возможно покалечить себя в неравной схватке, отмечает врач.
"Мы начинаем меньше спать, отказываемся от тренировок, убираем из расписания общение с приятелем за чашкой кофе. Но все эти вещи – именно то, что помогает нам справляться со стрессом. Только благодаря им мы и держимся", – говорит Хеландер.
Она рекомендует не забывать об истинных приоритетах, которые являются столпами и без которых нормальная, полноценная жизнь и эффективная деятельность невозможны. Эти столпы: солнечный свет, движение, хорошее питание и отдых. И это то, чему следует подчинить свои привычки.
Первый помогает организму лучше контролировать уровень гормонов стресса в течение дня и улучшает ночной сон. Второй улучшает обмен веществ, положительно влияет на самооценку, психологическое состояние и психическую трудоспособность. Третий помогает поддерживать в форме и хорошее настроение, и здоровое тело.
И наконец, четвертый обеспечивает поддержание всей этой активности в равновесии и гармонии.
Ранее психолог рассказал, сколько времени нужно уделять просмотру новостей на фоне существующей информационной напряженности, чтобы избежать стрессов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала