Рейтинг@Mail.ru
В Крыму разработали "умный" ДНК-препарат против насекомых-вредителей - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму разработали "умный" ДНК-препарат против насекомых-вредителей

Ученые в Крыму выиграли 17 млн на разработку ДНК-препарата против насекомых-вредителей

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоДоктор биологических наук, завкафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок
Доктор биологических наук, завкафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Ученые-генетики Крымского федерального университета им. Вернадского стали победителями гранта Российского научного фонда и получат почти 17 млн рублей за разработку технологии создания "умных" препаратов на основе ДНК для борьбы с насекомыми-вредителями. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения со ссылкой на руководителя проекта, доктора биологических наук, завкафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ Владимира Оберемка.
"Благодаря масштабной пятилетней работе ученых <...> разработка оказалось успешной и востребованной. Ее научная уникальность в том, что никто в мире не создавал такие препараты", – говорится в сообщении пресс-службы вуза.
По словам Оберемка, готовый препарат – средство нового поколения на основе нуклеиновых кислот – это жидкость, которой будут опрыскиваться растения, пораженные насекомыми-вредителями. Они, как правило, почти незаметны на листьях и стеблях, пояснил он. К таким вредителям относятся тли, щитовки, ложнощитовки, червецы, листоблошки и прочие насекомые: высасывая из растения соки, ослабляют его, что, как следствие, приводит существенному снижению урожая, объяснил ученый. И добавил, что метод борьбы с такими насекомыми подсказала среда их обитания.
"В работе используется технология, которую придумала сама природа. В процессе исследований мы выяснили, что и само растение на поверхности листьев способно формировать нанослой ДНК-инсектицидов, сформированный из ее собственной ДНК", – сказал Оберемок.
Ученый подчеркнул, что еще одной особенностью нового средства является его экологичность – абсолютная безопасность как для людей, так и для полезных насекомых.
Над проектом работали пять ученых Крымского федерального университета. Выигранный на дальнейшие исследования и создание препарата грант рассчитан на три года. Общая сумма финансирования составит 16 миллионов 800 тысяч рублей.
Ранее ученый из Севастополя рассказал, на что потратит 5 млн рублей президентской премии.
Микроскоп
В КФУ рассказали об успехах в разработке вакцины от рака
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала