Рейтинг@Mail.ru
Как расчет в рублях повлияет на газовый рынок – эксперт - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как расчет в рублях повлияет на газовый рынок – эксперт

Эксперт Марцинкевич: "российский рубль" вряд ли снизит или увеличит волатильность рынка

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод  - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Использование рубля в качестве валюты платежа за российский газ при расчете с РФ недружественных стран вряд ли способно как-то изменить волатильность рынка. Такое мнение высказал эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич.
"Вряд ли использование валюты платежа "российский рубль" снизит или увеличит эту волатильность. Достаточно посмотреть, что там происходит, достаточно любых словесных интервенций – и курс газовых фьючерсов поднимается на десятки процентов в день и точно так же опускается", – сказал Марцинкевич в ходе видеомоста "Санкции Запада и газ за рубли: последствия для мировой экономики", прошедшего в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Он подчеркнул, что речь идет о поставках газа в Европу на основании долгосрочных контрактов, где 83% влияния на цену оказывает фьючерсный рынок Европы, а все "остальное – это привязка к нефти".
"Этот рынок был волатилен по определению, раз уж такую модель Европейский Союз выбрал: именно европейская комиссия его навязывает", – добавил Марцинкевич.
Женщина пересчитывает рубли - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Как повлияет на экономику России решение Путина продавать газ за рубли
Пока же можно уверенно говорить о том, что те европейские страны, которые откажутся покупать газ за рубли, просто его не получат, и протесты не помогут – их просто не успеют рассмотреть, заметил он.
"Обращение в суд и прочие действия, они требуют времени. Если в течение этого времени "Газпром", апеллируя к решению нашего правительства, вынужден будет прекратить поставки, просто потому что такова воля правительства Российской Федерации, значит, та компания, которая откажется от этих поставок, будет сидеть без них. Как это скажется на экономике государства, где она зарегистрирована, и куда она поставляет российский газ, сказать сложно", – сказал Марцинкевич.
Комментируя тему в разы выросших счетов за электроэнергию в странах Балтии, он отметил:
"Как говорит Нэнси Пелоси (спикер Палаты представителей Конгресса США - ред.): "Слава Ухани". Это суверенные государства, которые принимают суверенные решения. И если они решают ставить эксперименты на собственном населении, мы не можем возражать. Мы же демократы", – сыронизировал он, предсказав отток трудоспособного населения из стран Прибалтики "туда, где есть возможность зарабатывать деньги на такие счета", если ситуация не изменится.
Государственный флаг Эстонии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Эстония предложила восстанавливать Украину за "нефтегазовые" деньги РФ
Говоря о том, есть ли риски для самой России, настаивающей на установлении цены на газ в рублях на фоне колебаний и рубля, и рынка, эксперт высказал мнение, что проблем не возникнет.
"Я думаю, что справятся. Все зависит от того, какой механизм будет предложен, как выполнит распоряжение президента России Центральный банк и правительство прежде всего. А "Газпром", получив алгоритм действий, я думаю, сумеет его приспособить", – сказал Марцинкевич.
Он напомнил, что поставка газа в страны, которые не отнесены к недружественным и которых немало, продолжит осуществляться без каких-либо изменений. В этой связи у "Газпрома" никаких "затруднений с запасами валюты не будет, с учетом того уровня цен, который сейчас сложился", заметил эксперт, отвечая на вопрос о возможных проблемах с валютой у централизованного поставщика.
Резюмируя тему, Марцинкевич отметил, что факт того, что будет происходить смена логистики поставок газа – очевиден: если нефть с Ближнего Востока будет активнее идти в Европу, то газ РФ решительнее пойдет в страны Юго-Восточной Азии.
Ранее эксперты рассказали, почему ЕС не хочет платить за газ в рублях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала