Рейтинг@Mail.ru
Украинская делегация назвала желаемые страны-гаранты безопасности - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская делегация назвала желаемые страны-гаранты безопасности

Член делегации Арахамия: Украина видит страны Совбеза ООН гарантами своей безопасности

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Киеве на фоне ежегодного послания президента Украины В. Зеленского
Ситуация в Киеве на фоне ежегодного послания президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что Украина видит гарантами своей безопасности страны Совбеза ООН, причем некоторые из них уже дали свое предварительное согласие.
"Кого мы видим гарантами - во-первых, страны Совбеза ООН: Великобритания, КНР, Россия туда тоже входит, но мы отдельно будем об этом говорить, Германия, Канада, Польша, Израиль, Турция", - сказал Арахамия на брифинге по итогам переговоров России и Украины, которые прошли в Стамбуле.
Также предполагается, что другие страны при желании смогут присоединиться к этому международному договору.
"Мы сегодня вышли с официальным предложением, мы ничего не подписываем, просто доносим как переговорщики российской стороне о новой системе гарантий безопасности для Украины", - добавил он.
По словам представителя украинской делегации, Киев предлагает новую систему гарантии безопасности для Украины. Арахамия заявил, что в будущем договоре необходимо зафиксировать, что если что-то случится, на протяжении трех дней должны пройти консультации и после этого страны-гаранты должны предоставить Украине помощь.
Ранее глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что переговоры прошли конструктивно и Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине. Он подчеркнул, что Москва рассмотрит предложения Украины, о них будет доложено президенту Владимиру Путину.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Россия делает два шага навстречу Украине: итоги переговоров в Стамбуле
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очередную очную встречу – на этот раз в президентской резиденции в Долмабахче.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала