Рейтинг@Mail.ru
По каким симптомам определить туберкулез у ребенка - Минздрав - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По каким симптомам определить туберкулез у ребенка - Минздрав

Главный фтизиатр Минздрава напомнила о симптомах туберкулеза

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПрослушивание легких стетоскопом
Прослушивание легких стетоскопом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым. Туберкулез может существовать в организме человека в "спящей" форме долгое время, активная фаза наступает в связи со снижением иммунитета. О симптомах и профилактике заболевания рассказала президент Российского общества фтизиатров, директор Национального центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.
По ее словам, основным симптомом туберкулеза у взрослых является кашель, продолжающийся три недели и более. Болеют люди самого трудоспособного возраста, чаще всего от 22 до 45 лет. При этом детский организм более восприимчив к болезни, но может долго не проявлять симптомов.

"Например, усталость повышенная, сниженный аппетит, вялость, снижение работоспособности, такое состояние может быть очень долго, несколько лет. А вот кашель появляется, температура повышается на стадии прогрессирующей, значит, воспалительная реакция большая в легочной ткани, чаще всего. Хотя не только легкие поражает туберкулез, а абсолютно все органы, за исключением волос и ногтей", - цитирует главного фтизиатра Минздрава радио "Говорит Москва".

Особое внимание Васильева акцентировала на необходимости проведения скрининговых осмотров детей, так как именно они позволяют своевременно распознать туберкулез и назначить лечение.
"У детей это часто лимфатические узлы увеличенные, внутригрудные лимфатические узлы. Это можно выявить только с помощью рентгенологических методов исследования, флюорографии или компьютерного томографического исследования. А так ребенок может быть просто вялым, с плохим аппетитом, физически не очень активный. Такая симптоматика может быть очень длительная, она не очень заметна. Поэтому мы и говорим: скрининговые осмотры обязательны, чтобы своевременно выявить и принять меры", - подчеркнула она.
По словам специалиста, туберкулез в России лечат комплексно с помощью противоинфекционных и общеукрепляющих препаратов.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о том, что заболеваемость туберкулезом в стране удерживается на историческом минимуме, о чем, в том числе, свидетельствует исключение РФ из списка стран с высоким бременем туберкулеза Всемирной организации здравоохранения.
Ребенок болеет
Омикрон у детей: советы известного педиатра
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала