Рейтинг@Mail.ru
Диетолог объяснила, зачем россияне массово скупают сахар - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диетолог объяснила, зачем россияне массово скупают сахар

Диетолог Елена Соломатина объяснила ажиотаж с сахаром "памятью предков"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Ажиотаж на сахар вызван желанием людей чувствовать себя более спокойными защищенными, что основано на "памяти предков". Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина в интервью радиостанции "Говорит Москва".
"Сейчас в нестабильное время все скупают сахар. Это, с одной стороны, память предков, когда они испытывали бесконечный дефицит калорий и нужно было добычу поймать, приготовить и сохранить. Если человек натыкался на какой-то сладкий фрукт, корешок, то организм ему давал ответ, что на какое-то время человек защищен – есть силы убежать от зверя и прожить какое-то время", – объяснила эксперт.
Диетолог уточнила, что когда человек ест сладкое, он успокаивается и чувствует себя более защищенным. Этот принцип работает еще с младенчества.
"Даже материнское молоко содержит много сахара, ребенок, получив грудь, перестает кричать, понимает, что он защищен", — пояснила Соломатина.
При этом, эксперт не рекомендует злоупотреблять сладким и добавлять сахар в чай, объяснив это тем, что организм получает необходимую глюкозу из продуктов — это молоко, крупы, макароны, крахмалистые овощи.
Сахар
Запасы сахара могут принести больше вреда, чем пользы – диетолог
В четверг, 24 марта, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против двух сахарных заводов Краснодарского края, так как усматривает в действиях заводов признаки картельного сговора.
Ранее в Крыму и других регионах России зафиксировали резкое подорожание продукции, в частности, сахара. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал ситуацию в регионе с повышением цен на сахар до 50% "спекулятивной историей" и призвал правительство активнее взяться за проверки с привлечением ФАС.
Власти Крыма также заявили, что повышенный спрос на продукты питания в республике создается искусственно, никакого дефицита продовольствия в регионе нет. На полуостров уже было завезено порядка 400 тонн сахара, в ближайшее время поставки продолжатся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала