Рейтинг@Mail.ru
Симферополь минимизировал потребление воды из скважин – Аксенов - РИА Новости Крым, 27.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Симферополь минимизировал потребление воды из скважин – Аксенов

Глава Крыма Аксенов: Симферополь на 90% снабжается водой из водохранилищ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 мар – РИА Новости Крым. Доля артезианских источников в общем объеме потребляемой воды в Симферополе снижена до 8-10%, город в основном снабжается из водохранилищ. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
"С учетом наполнения водохранилищ водоснабжение Симферополя осуществляется в основном за счет поверхностных источников. Доля воды из подземных источников составляет порядка 8-10%", – приводит слова руководителя региона РИА Новости.
По словам Аксенова, полностью останавливать работу всех скважин на данный момент не планируется.
В Алуште, где складывалась сложная обстановка с водоснабжением, водозабор из ранее задействованных резервных скважин остановлен, добавил глава республики. В остальных городах и районах Крыма изменений в схеме подачи воды нет.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров.
Сейчас в Крыму ведутся работы для заполнения водой промежуток в 80 километров между насосными станциями. 24 марта в Госкомводхозе Крыма сообщили о запуске первой насосной станции (НС-1), впоследствии должен заполниться водой 80-километровый сухой участок между станциями. Когда цель будет достигнута, воду можно пускать далее, тогда начнут наполняться Феодосийское, Ленинское, Сокольское, Станционное, Фронтовое, Самарлинское и Межгорное водохранилища.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала