Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе готовы заменить европейские вина своими для всей России - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе готовы заменить европейские вина своими для всей России

Развожаев: надеемся, севастопольские винные бренды будут на каждом столе

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоУчастник IX Всероссийского саммита виноделов во время дегустации на винзаводе "Массандра" в Крыму.
Участник IX Всероссийского саммита виноделов во время дегустации на винзаводе Массандра в Крыму. - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Севастополь еще раньше стал отказываться от импортного "шмурдяка" и будет рад заменить европейские вина своими для всей России. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев во время выступления в телеграм-эфире "Против санкций: меры поддержки людей и бизнеса от губернаторов новой волны" с экспертом Экспертного института социальных исследований Дарьей Кислицыной.
Плодово-ягодное перестало быть вином>>

"Мы, конечно, будем радостно претендовать на освобождающийся европейский рынок вина, потому что виноделие у нас развивается очень активно все последние годы", – сказал Развожаев.

Он отметил, что многое было сделано на федеральном уровне для поддержки виноделов, и Севастополь уже использует новые возможности.
"Мы уже начинали от всей этой экспансии защищаться, от этого розлива из виноматериалов, которые импортировались, от этого всего шмурдяка так называемого, и переходить к патентованным наименованиям, к хорошим, тонким отечественным винам в Севастополе", – отметил губернатор.
Новый закон о виноградарстве и виноделии в России, помимо прочего, поможет местным производителям "решать вопросы с саженцами, которые во многом импортировались".

"Есть и еще определенные вещи – оснастка так называемая, в том числе для шампанских вин, которая закупалась на Западе. Но, я думаю, что это время как раз позволит (решить проблему –ред.): это не семи пядей по лбу надо быть, чтобы эти вещи начать быстро производить", —заметил губернатор.

Он подчеркнул, что севастопольские терруары особенные и отличаются от других на полуострове. А благодаря санкциям у местных виноделов появилась возможность выйти на новый уровень: массовым хозяйствам выйти на более широкие возможности, а нишевым производителям элитных вин – обрести новых почитателей.
Идею продлить продажу российского вина оценили в Крыму>>

Проблемы импортозамещения и задачи популяризации отечественно продукта, по словам Развожаева, во многом поможет решить налаживание кооперационных связей между регионами. "Многое под рукой находится – то, что раньше не замечали и что позволяет быстрее найти возможности внутри своей страны", – сказал он.

И выразил надежду на то, что севастопольская продукция, в частности вино, теперь будет "более легко входить в федеральные сети" и обретет по всей стране ценителей, для которых достойные продукты из Севастополя станут доступны.

"Поэтому надеемся, что скоро севастопольские винные бренды будут на каждом столе", – резюмировал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что экономика России непременно адаптируется к новым реалиям в условиях санкций, продолжая "импортозамещение по всем направлениям".
Виноградная лоза и вино в бокале на винодельческом предприятии Массандра в Крыму. - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Вино или прививка: Онищенко оценил роль антиоксидантов в лечении COVID
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала