Рейтинг@Mail.ru
Легенда мировых шахмат оценил идею Карякина создать альтернативу FIDE - РИА Новости Крым, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Легенда мировых шахмат оценил идею Карякина создать альтернативу FIDE

Гроссмейстер Анатолий Карпов посоветовал обратиться к советскому опыту борьбы с FIDE

Гроссмейстер Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Альтернативная Международной шахматной федерации (FIDE) организация может быть создана, а для реализации этой идеи было бы полезно обратиться к советскому опыту середины 80-х годов. Такое мнение РИА Новости Крым выразил советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, комментируя намерения российского гроссмейстера Сергея Карякина о создании такой организации.
Ранее Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Корякина на полгода за высказанную им в социальной сети поддержку спецоперации России на Украине. Реакцией гроссмейстера стало заявление, сделанное в среду в эфире радио "Sputnik", о намерении создать новую федерацию со своими спонсорами, которые будут организовывать международные турниры и розыгрыш чемпионата мира с большим призовым фондом.
"Мы создадим хорошую, профессиональную команду, будем работать с постоянными спонсорами. Все хорошее, что делает FIDE, я говорю про розыгрыш чемпионата мира и турниров, мы это все перенесем в свою организацию с большим призовым фондом. Мы будем ждать всех, кто захочет. Я эту идею вынашиваю со вчерашнего дня, уже с кем-то обсудил, какой-то поддержкой уже заручился…Даже если они потом извинятся, даже если они меня возьмут обратно на турнир претендентов, я буду создавать свою организацию", – заявил Карякин.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
В Кремле призвали FIDE пересмотреть решение по шахматисту Карякину
По мнению экс-чемпиона мира Анатолия Карпова, такая идея вполне жизнеспособна, а для ее реализации полезно обратить внимание на советский опыт середины 80-х годов.

"Мы об этом думали еще в 1986 году, – вспоминает Карпов. – Тогда была создала Международная ассоциация гроссмейстеров. Мы даже Международную шахматную федерацию вынудили проводить переговоры, но мы не хотели просто их выкидывать на обочину. Мы хотели получить все права и поддерживать федерацию. Затем наступили разногласия внутри нашего руководства, и идея не была реализована. Но она была актуальна и тогда нашла поддержку ведущих шахматистов мира. В общем, мы были близки к этому. Так что, если Сергей Карякин обратиться к тем годам, ему будет проще реализовать свою идею".

Гроссмейстер напомнил, что первые Чемпионаты мира проводились без участия Международной шахматной федерации в рамках инициативы претендентов, обязанностью которых был поиск призовых денег.
"Ситуация изменилась, когда ушел из жизни Алехин, и мир остался без чемпиона. Инициативу тогда взяла международная шахматная федерация, ну а шахматисты с этим согласились. Похоже, сейчас FIDE забывает, что существует благодаря популярности шахмат в мире и за счет системы чемпионатов мира, которые создавали и разрабатывали мы", – отметил шахматист.
МПК рассмотрит вопрос участия сборной России на Паралимпиаде 2022 - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Международный паралимпийский комитет отстранил россиян от Игр в Пекине
Комментируя дисквалификацию Сергея Корякина, шахматист подчеркнул, что политика не должна присутствовать в шахматах и напомнил своим западным коллегам основные принципы Международной шахматной федерации.
"Сегодняшние деятели, наверное, забыли девиз шахматной федерации: "Gens Una Sumus" - "Мы все одна семья". И политика не должна присутствовать в шахматах. К сожалению, люди, которые принимали решение, забыли, что шахматисты обеспечивают их существование. Без сильнейших шахматистов они никому не нужны. Но они об этом забыли. Они считают, что они более значимы, поскольку они федерация. Надо просто напомнить им их место и вообще возможность существовать", - подытожил Карпов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала