Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли крымчанам отказаться от маски, если это разрешат - микробиолог - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Нужно ли крымчанам отказаться от маски, если это разрешат - микробиолог

Микробиолог Криворутченко: маски и вакцинация остаются актуальными

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса
В школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым. Несмотря на общую стабилизацию ситуации с распространением коронавируса, масочный режим остается актуальным даже для тех регионов, где его официально отменили, также по-прежнему важно делать прививки. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Юрий Криворутченко.
"Некоторые регионы сняли маски, но мне кажется, что в данном случае власти забегают вперед. Если идти навстречу желанию расслабиться, снять маску и пойти в кафе, на фоне того, что эпидемия никуда не делалась, и все время появляются новые варианты коронавируса, мы можем получить новый всплеск. Поэтому я не советую снимать маски, тем более в Крыму пока официально масочный режим не отменен", - напоминает профессор.
По его словам, эффективность масочного режима наглядно показывает китайская статистика, где ограничительные меры соблюдают очень тщательно: "За весь период пандемии в Китае заболели около 130 тыс. человек, а умерли 4,6 тыс. Для сравнения в США от коронавируса умерло по разным оценкам от 970 до 990 тыс. человек".
При этом россияне тоже не слишком дисциплинированные в вопросе ношения масок, констатирует гость эфира и настаивает на необходимости вакцинации:
"Если мы согласимся с тем, что массовый режим у нас не очень соблюдается - это особенности менталитета, то единственное, что реально остается для массовой защиты населения - вакцинация. Уверен, вакцинироваться и ревакцинироваться нужно. Ревакцинация - через шесть месяцев, независимо от уровня антител. Это более или менее гарантированная защита от тяжелого течения заболевания и летального исхода", - говорит он.
Также Криворутченко напомнил о том. что в межсезонье полезно обогатить рацион фруктами и овощами, посоветовал принимать витамины, пить чай с лимоном и малиной и чаще угощаться медом. Если же вы почувствовали признаки заболевания, немедленно обратитесь к врачу.
Накануне на территории Республики Крым зарегистрировано 311 новых случаев коронавирусной инфекции. По данным минздрава, скончались еще девять человек. Таким образом, количество жертв пандемии в регионе достигло уже 5041. На прошлой неделе власти республики анонсировали отмену масочного режима, однако позже это решение объявили поспешным и пока ношение масок в Крыму остается обязательным.
Пассажиры в трамвае на одной из улиц Краснодара. - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Нужно ли платить ранее выписанные штрафы за отсутствие маски
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала