Рейтинг@Mail.ru
Новак назвал условие снижения оптовых цен на топливо в России - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новак назвал условие снижения оптовых цен на топливо в России

Новак: проблемы с экспортом нефти могут привести к снижению оптовых цен на топливо в РФ

© РИА Новости . Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкДеньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото
Деньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. При проблемах с экспортом российской нефти Россия будет загружать свои нефтеперерабатывающие заводы, что может приводить к снижению оптовых цен на топливо в определенные периоды. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"При нормальной ситуации, если наши экспортные товары будут реализовываться, у нас будет нормальная ситуация на нашем внутреннем рынке, мы будем удерживать цены на уровне инфляции. Если же будет ситуация избытков – это ситуация неестественная для внутреннего рынка, здесь нужно будет принимать в том числе и нетривиальные решения относительно загрузки нефтеперерабатывающих заводов, хотя в отдельные периоды оптовые цены могут снижаться", – сказал Новак на выступлении в Госдуме РФ.
Вице-премьер добавил, что благодаря действующему законодательству, с начала года в России цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились.
Он также сообщил, что сегодня Россия обсуждает с партнерами из Азии возможность дополнительных поставок энергоресурсов в регион в случае необходимости.
"Уверен, что тот рынок, который есть в азиатско-тихоокеанском регионе, для него будет найдено место поставкам из Российской Федерации в том числе", – заявил Новак.
Автомобильная заправка - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
В ФАС видят предпосылки для снижения цен на топливо
При этом вице-премьер РФ отметил, что переориентация рынков и логистических цепочек – это непростая проблема, которая "не решается за один день".
"Если в одном месте убыло, то значит, в другом месте должно прибыть, потому что лишних энергетических ресурсов на сегодняшний день сейчас нет. Дефицит нефти на мировом рынке составляет примерно один миллион баррелей в сутки. И дополнительно взять его в короткие сроки, без крупных инвестиций, без реализации крупных проектов месторождений невозможно", – констатировал он.
В ответ на российскую военную спецоперацию на Украине страны Запада ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ.
Ранее США ввели запрет на импорт российской нефти. На сегодняшний день возможность принятия нефтяного эмбарго обсуждается в Евросоюзе. Однако на данный момент страны ЕС не выработали общей позиции по этому вопросу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала