Рейтинг@Mail.ru
Как купить золото и где его хранить - эксперт - РИА Новости Крым, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как купить золото и где его хранить - эксперт

Аналитик Владимир Чернов: как купить золотой слиток и где его хранить

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар — РИА Новости Крым. В связи с отменой НДС при покупке золотых слитков физическими лицами, золото приобрело дополнительную инвестиционную привлекательность. О том, как совершить такую покупку и где хранить приобретение рассказал аналитик Владимир Чернов, пишет "Прайм".
По словам Чернова, золотые слитки и монеты предлагают большинство отечественных банков, имеющих право самостоятельно устанавливать курсовую разницу между покупкой и продажей металла. Чем выше спрос, тем больше такая разница, объяснил эксперт. При этом он подчеркнул, что золото имеет долгосрочную инвестиционную привлекательность.
Эксперт напомнил, что НДС при покупке драгоценного металла отменен с целью повысить спрос на золото среди населения и увести экономику страны от валютной зависимости. При этом, НДФЛ при продаже не придется платить, если гражданин владеет слитком больше трех лет и имеет на него необходимые документы. В остальных случаях придется декларировать доход и уплачивать в бюджет 13% или даже 15% для сделок свыше 5 млн рублей. Хранить инвестиционное золото, по мнению аналитика, лучше в банковских ячейках.
Эта услуга платная, но так вы обезопасите себя не только от кражи, но и от мелких механических повреждений слитка, которые сильно снижают его стоимость при обратной конвертации.
Курс валют в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Чем опасна покупка валюты по ажиотажному курсу - экономист
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС при покупке золота физлицами. Принятая норма распространяется на сделки, заключенные с 1 марта 2022 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала