Рейтинг@Mail.ru
Шведский вариант демилитаризации Украины будет опасен для РФ – эксперт - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шведский вариант демилитаризации Украины будет опасен для РФ – эксперт

Политолог Фененко: шведский вариант демилитаризации Украины может быть опасен для России

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВойска ДНР взяли под контроль Волноваху
Войска ДНР взяли под контроль Волноваху - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. Так называемый "шведский вариант" демилитаризации Украины, который сегодня предлагается представителями Киева в переговорах с РФ, мало приемлем для России, поскольку не гарантирует ей безопасность в среднесрочной перспективе. Такое мнение высказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.
В частности, эксперт отметил, что Швеция сегодня – хоть и нейтральная, но довольно сильная в военном отношении государств. Если Украина станет таковой, еще и при этом получит гарантии безопасности от ведущих военных держав западного мира, ситуация для России "может стать очень тяжелой".
"Представьте себе, через три-четыре года в Киеве происходит какой-то новый бандеровский переворот. Сможем ли мы начать новую военную операцию на территорию Украины, если ей дадут тройственные гарантии США, Великобритания и Турция? Далеко не факт", – сказал Фененко на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Ранее российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский отметил, что представители Киева согласны на внеблоковый статус Украины, но при условии сохранения ее армии и боеспособности – по примеру Австрии и Швеции, которые не являются членами НАТО.
Российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Мединский: Киев предложил свой вариант демилитаризации Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала