Рейтинг@Mail.ru
Вода из Северо-Крымского канала обеспечит водоснабжение пяти городов - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вода из Северо-Крымского канала обеспечит водоснабжение пяти городов

Госкомводхоз: днепровская вода по Северо-Крымскому каналу пришла в Крым

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода в канале
Вода в канале - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Днепровская вода пришла на полуостров, заполнение Северо-Крымского канала продолжается третью неделю. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомводхоза республики.

"Днепровская вода пришла в Крым. Заполнение Северо-Крымского канала на территории Крыма осуществляется 17-е сутки. 28 февраля 2022 года в 7:00 открыто головное сооружение Северо-Крымского канала на Каховском водохранилище, расположенном в городе Таврийск Херсонской области", - сообщили в ведомстве.

Сейчас идет промывка и заполнение веток Северо-Крымского канала – межхозяйственных оросительных каналов.
"Создаются рабочие горизонты для запуска насосно-силового оборудования и работы канала в эксплуатационном режиме", - добавили в Госкомводхозе.
В первую очередь днепровской водой будут заполнены наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала, обеспечивающие водой Керчь, Феодосию, Судак, Симферополь, Севастополь и населенные пункты Ленинского и Симферопольского районов.
Сброс воды в Северо-крымский канал - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Водный вопрос: как изменится Крым с приходом днепровской воды
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей. Власти Крыма готовятся подать первый иск по взысканию ущерба для бюджета республики от водной блокады в размере 152 млрд рублей.
В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала