Рейтинг@Mail.ru
В лабораториях США на Украине созданы 6 семейств вирусов – МО РФ - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В лабораториях США на Украине созданы 6 семейств вирусов – МО РФ

МО РФ: в билоабораториях на Украине были созданы 6 семейств вирусов, включая коронавирусы

© Fotolia / kastoИсследования в лаборатории. Архивное фото
Исследования в лаборатории. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. В созданных на Украине биолабораториях, курируемых специалистами из США, были выделены шесть семейств вирусов, включая коронавирусы, а также три вида патогенных бактерий. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов по итогам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.
По его словам, в лабораториях на Украине реализовывался проект П-782 по передаче заболеваний человеку через летучих мышей. Причем исследования носили системный характер и проводились как минимум с 2009 года под непосредственным контролем специалистов из США.
"В ходе реализации указанных проектов были выделены шесть семейств вирусов, включая коронавирусы, и три вида патогенных бактерий (возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза). Это связано с основными характеристиками указанных патогенов, которые делают их привлекательными в целях заражения: устойчивость к лекарственным препаратам, быстрая скорость распространения от животных к человеку и так далее", - сказал Кириллов на брифинге в четверг.
Он отметил, что в распоряжении Минобороны РФ есть документы, подтверждающие факт передачи отобранных на Украине биопроб на территорию третьих стран, в том числе Германию, Великобританию и Грузию.
Летучие мыши. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
МО: США изучали в Харькове заражение людей болезнями через летучих мышей
Представитель оборонного ведомства добавил, что лаборатории министерства обороны Украины в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили от США финансирование в объеме 32 млн долларов.
Кириллов также уточнил, что одним из кураторов работ в биолабораториях на Украине являлась глава офиса DTRA (Агентство США по сокращению военной угрозы) при посольстве США в Киеве Джоанна Уинтролл.
РФ запросила заседание СБ ООН по биологической деятельности на Украине >>
Начальник войск РХБЗ также отметил, что число заболеваний туберкулезом, вызванных новыми мультрезистентными штаммами, выросло в 2018 году в Луганской и Донецкой народных республиках.
В частности, в ходе массовой вспышки в районе населенного пункта Пески зарегистрировано более 70 случаев быстрого летального исхода из-за заболевания.
"Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из расположенных на территории Украины биолабораторий", - добавил сказал он.
Заместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов  - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
США хотели открыть биолабораторию в Крыму, заявил вице-премьер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала