Рейтинг@Mail.ru
В Крыму возобновят производство риса - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму возобновят производство риса

Минсельхоз Крыма: в республике в этом году возобновят производство риса

Выращивание риса - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Несколько крымских предприятий планируют в этом году начать производство риса, они уже закупают семенной материал. Об этом сообщила врио главы минсельхоза Алиме Зарединова.
"Аграрии республики готовы приступить к посевной кампании риса. Инфраструктура для его производства сохранена", - сказала она.
Минсельхоз Крыма в ближайшее время начнет проработку вопроса компенсации для восстановления мелиоративной техники и оросительных систем.
"Сейчас выделяются средства на восстановление самого Северо-Крымского канала, но все, что касается внутрихозяйственных сетей — это огромные затраты. Мы сейчас собираем информацию и выйдем на Минсельхоз России с предложением о возможности оказания господдержки на восстановления системы мелиорации и оросительных систем", - добавила Зарединова.
Она подчеркнула, что крымский рис благодаря своему вкусу всегда пользовался спросом у потребителей.
Врио главы минсельхоза республики ранее сообщила о том, что запуск Северо-Крымского канала даст импульс динамичному развитию аграрным отраслям. Днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность, отмечала она.
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Запуск Северо-Крымского канала увеличит урожайность в Крыму - ученый
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей. Власти Крыма готовятся подать первый иск по взысканию ущерба для бюджета республики от водной блокады в размере 152 млрд рублей.
В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма.
Шлюз на Северо-Крымском канале в Красноперекопском районе - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Аксенов назвал срок запуска Северо-Крымского канала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала