Рейтинг@Mail.ru
Цены на недвижимость в Крыму бьют рекорды 2014 года - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Цены на недвижимость в Крыму бьют рекорды 2014 года

В Крыму фиксируют рекордный с 2014 года рост на недвижимость

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар - РИА Новости Крым. Рекордный рост цен на новостройки - 5% за месяц – фиксируют эксперты в Крыму. Последний раз такой скачок был в 2014 году. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала эксперт в области недвижимости Надежда Буйлова.
Вместе с тем, спрос на новое жилье в Крыму, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре с конца февраля - середины марта вырос на 56%. Причиной, по ее словам, стал ажиотаж на фоне экономической ситуации в стране.
"Люди боятся остаться с наличкой и вкладывают ее в недвижимость, потому что не понятно, какие будут цены. Наверное, спокойнее, если наличные деньги будут в недвижимости", - пояснила Буйлова.
Еще одна причина стремительного подорожания недвижимости - рост цен на стройматериалы. Застройщики все эти риски просчитывают и увеличивают стоимость жилья, отмечает эксперт. Цены растут, но сам рынок недвижимости стагнирует.
"Сейчас сделки либо приостанавливаются, либо отзываются. Маленькие крымские города встали по недвижимости полностью. По Симферополю и Южному берегу идет спрос, но спрос, скорее всего, на недвижимость от инвесторов. Люди выкупили на уровне котлованов, а сейчас перепродают. Они могут давать цену чуть ниже рынка и ниже застройщиков, такие объекты пользуются популярностью, их быстро раскупают. На то, что продается по цене рынка, очередь не стоит", - говорит она.
Вслед за новостройками подтягивается в цене и вторичное жилье. Так, за минувшую неделю, рассказывает Буйлова, стоимость двухкомнатных квартир в Симферополе на вторичном рынке увеличились с 5,5 млн до 6,5 млн рублей. В то же время конкурировать с новостройками без поддержки ипотечного кредитования "вторичка" не может.
Ипотека
Что будет с рынком жилой недвижимости в РФ без льготной ипотеки – эксперт
Покупать у застройщиков по-прежнему выгодно, но у людей появились опасения, что их жилье могут не достроить.
"Сейчас, конечно, есть эскроу-счета. Деньги мы кладем на эскроу-счет, и пока застройщик не закончит строительство, они, к примеру, 5 млн рублей, лежат в так называемой буферной зоне. Через 1,5 -2 года нам их могут вернуть, и что мы купим на эти деньги?"- поясняет эксперт.
28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку более чем в 2 раза, и теперь некоторые банки перестали выдавать ипотеку, а те, кто выдает, постепенно начинают ставки повышать. Как отмечает Буйлова, "в банки, которые выдают ипотеку под 13-14%, выстраивается очередь, хотя раньше было 8 - 9 % и казалось, что это дорого".
Пока у людей есть наличные деньги, тенденция к росту продолжится. Эксперт, в частности, прогнозируют увеличение цены на недвижимость этой весной в пределах 20-30%. Такую динамику фиксировали за весь 2021 год.
Накопленная наличность у покупателей когда-нибудь закончится, и, теоретически, цены должны пойти вниз, по крайней мере, на рынке вторичного жилья, рассуждает Буйлова. Но когда именно настанет этот момент - эксперты прогнозировать не берутся.
Пока ясно одно: в нынешних условиях выиграют арендодатели. По мнению Надежды Буйловой, многие покупатели недвижимости плавно перейдут в разряд арендаторов. Спрос на арендное жилье будет расти, соответственно, вырастет и аренда.
"Сейчас очень многие арендаторы не хотят подписывать долгосрочный договор, для того, чтобы зафиксировать цену. Все хотят получить больше", - заключила она.
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Цены на жилье в Крыму будут только расти - мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала