Рейтинг@Mail.ru
Нападение Украины на Донбасс и Крым было вопросом времени – Путин - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападение Украины на Донбасс и Крым было вопросом времени – Путин

Путин: спецоперация ВС РФ сорвала планы Киева по нападению на Донбасс и Крым

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Специальная военная операция российских войск на Украине сорвала планы Киева по наступлению на народные республики Донбасса, а также на Крым. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ.
"Украина, поощряемая Соединенными Штатами и рядом западных стран, целенаправленно готовилась к силовому сценарию, кровавой бойне и этническим чисткам на Донбассе. Массированное наступление на Донбасс, а затем на Крым было только вопросом времени. И наши вооруженные силы сорвали эти планы", – сказал российский лидер.
По словам Путина, в Киеве не только готовились к агрессии против Донбасса и России, но и по сути вели ее.
"Не прекращались попытки организовать в Крыму диверсии и террористическое подполье. Все последние годы продолжались боевые действия на Донбассе, обстрелы мирных населенных пунктов. За это время погибли почти 14 тысяч мирных граждан, в том числе дети", – пояснил президент РФ.
Он также подчеркнул, что если бы российские войска действовали только на территории народных республик Донбасса и помогли им освободить свои земли, это не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне угрозы для России.
"Напротив, вокруг Донбасса и по его границам пролегла бы новая линия фронта. Продолжались бы обстрелы и провокации. То есть вооруженный конфликт тянулся бы бесконечно, подпитывался реваншистской истерией киевского режима, а военная инфраструктура НАТО на Украине развертывалась бы еще быстрее и агрессивнее. Мы были бы поставлены перед фактом, что ударные наступательные вооружения альянса уже у наших границ", - сказал президент.
Путин добавил, что у России не было другого выбора, кроме как начать спецоперацию.
Митинг в честь пятилетия провозглашения ДНР - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Почему в 2014 году РФ не признала референдум в Луганске и Донецке
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, Каховская ГЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Владимир Зеленский впервые заявил о возможном компромиссе по поводу признания Крыма и народных республик Донбасса. Украинский лидер выразил готовность обсуждать с российской стороной способы разрешения противоречий в отношении "этих территорий" и их дальнейшей судьбы.
Ранее Дмитрий Песков отметил, что признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР независимыми – одно из основных условий, которые могут прекратить спецоперацию "в любой момент".
Заместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов  - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
США хотели открыть биолабораторию в Крыму, заявил вице-премьер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала