Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал Макрону и Шольцу о реальной ситуации на Украине - РИА Новости Крым, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин рассказал Макрону и Шольцу о реальной ситуации на Украине

Президент РФ Путин привел Макрону и Шольцу факты нарушения ВСУ международного права

Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, главы государств обсудили ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин привел Макрону и Шольцу факты грубейшего нарушения ВСУ норм международного права. Он рассказал, что националистические батальоны Украины систематически срывают операции по спасению населения и запугивают мирных граждан при попытках эвакуации.
"Были приведены многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права: внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов и тому подобного", - говорится в сообщении.
Владимир Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены.
Также российский президент проинформировал стороны о реальном положении дел по гуманитарной ситуации в Донбассе.
"В связи с поднятыми собеседниками вопросами относительно гуманитарной ситуации в районах проведения специальной военной операции по защите Донбасса – Владимир Путин информировал о реальном положении дел", - сообщает пресс-службе Кремля.
Президент России подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей. В этой связи лидеры трех стран рассмотрели ряд вопросов, связанных с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований.
Лидеры государств договорились продолжить контакты по украинской проблематике.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России. По состоянию на утро субботы, Вооруженные силы РФ уничтожили почти 3500 военных объектов Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала