Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе упростили оформление земли, начатое в украинский период - РИА Новости Крым, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе упростили оформление земли, начатое в украинский период

В Севастополе отменили нормативы для оформления земли, выделенной в украинский период

© Фото: pixabay.comПапки для бумаг
Папки для бумаг
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Правительство Севастополя упростило процедуру оформления права собственности на земельные участки, выделенные в украинский период. Соответствующее решение принято на заседании регионального правительства.
По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, новый документ позволит гражданам завершить оформление земельных участков, выделенных им еще в украинские времена. Тогда как действующие нормы региональных нормативов сделать это не позволяют.
Так, согласно нынешним требованиям, площадь участка для ИЖС в регионе должна составлять минимум 400 кв. метров и максимум 1000 кв. метров. Для сельской местности предельный размер площади составляет 1500 кв. метров, такая же норма предусмотрена для садовых участков. При этом площадь многих земельных наделов, выделенных гражданам государственными органами Украины, составляет либо менее 200, то есть меньше минимальной, либо более 1500 кв. метров – больше максимально возможной.
"Данный проект постановления подготовлен в целях обеспечения завершения гражданами оформления их прав на такие земельные участки, поскольку позволяет – в порядке исключения – при завершении оформления не учитывать установленные предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка", – пояснил Жукалов.
Губернатор Михаил Развожаев назвал принятое постановление решением больного вопроса.
"Это действительно очень больной вопрос: три сотки люди не могли оформить под ИЖС и, соответственно, зарегистрировать свои домовладения. По этому поводу и ко мне неоднократно обращались на личном приеме, и во все наши органы. Для людей это долгожданный акт, который позволит зарегистрировать большое количество собственности в Севастополе", – сказал губернатор.
Он отметил, что принятие упрощенного порядка стало возможным благодаря изменениям в части нормативов, принятым ранее на федеральном уровне.
Ранее, 27 февраля, в России вступил в силу закон, согласно которому земельные участки, расположенные у водоемов с питьевой водой, можно получить в собственность.
Дачные участки - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Когда и почему могут отобрать земельный участок
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала