Рейтинг@Mail.ru
Биологи нашли акул, которые точно спят - РИА Новости Крым, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биологи нашли акул, которые точно спят

Биологи изучили ритмы кошачьеголовой акулы и пришли к выводу, что она спит

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДубайский Океанариум и подводный зоопарк
Дубайский Океанариум и подводный зоопарк - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Ученые из Университета Западной Австралии изучили суточный цикл новозеландских кошачьеголовых акул и пришли к выводу, что те точно спят, вопреки досужему мнению, что акулы не спят вообще. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Biology Letters.
В ходе своих исследований ученые выяснили, что во время периодов отдыха более пяти минут у данных акул понижается потребление кислорода, что является индикатором сна. В пользу того, что в указанный период акула спала, говорит и особое строение мышц головы, которые позволяют воде течь через жабры даже тогда, когда она не двигается.
Ученые теперь планируют изучить, как сон акул влияет на активность их мозга, поскольку это позволит изучить сон других подвидов этих рыб.
Данная тема давно обсуждается, поскольку ученым не удавалось застать этих рыб в состоянии сна, поскольку большинству акул необходимо постоянно плыть, чтобы дышать.
Ранее зоопсихологи выяснили, что удаленка привела к тому, что домашние питомцы получили сильный стресс из-за изменения привычного ритма их жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала