Рейтинг@Mail.ru
В МАГАТЭ заявили об отсутствии каких-то угроз из-за ситуации в Чернобыле - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МАГАТЭ заявили об отсутствии каких-то угроз из-за ситуации в Чернобыле

МАГАТЭ: никаких критических нарушений безопасности на Чернобыльской АЭС нет

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСитуация на Чернобыльской АЭС
Ситуация на Чернобыльской АЭС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. В МАГАТЭ заявили, что не видят никаких критических нарушений безопасности на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом говорится в сообщении организации в Twitter.
"Украина проинформировала МАГАТЭ об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС. В этой ситуации МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность", - говорится в сообщении.
Кроме того, в организации подчеркнули, что текущего объема воды в системе охлаждения достаточно для эффективного отвода тепла без электроэнергии.
Ранее российские военные взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. Это было сделано для того, чтобы предотвратить провокации на объектах атомной энергетики.
В ночь на 5 марта на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации провокации. Патруль Росгвардии подвергся обстрелу со стороны украинских диверсантов, росгвардейцы были вынуждены открыть ответный огонь. Покидая свои позиции, диверсионная группа совершила поджог здания учебного корпуса, сообщили в Минобороны РФ. К утру спасателям удалось ликвидировать возгорание на двух тысячах квадратных метров. Контрольный замер радиационного фона изменений не выявил, пострадавших нет.
Пресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги Украина на перепутье - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Азаров объяснил цель провокации украинских военных на Запорожской АЭС
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала