Рейтинг@Mail.ru
СК РФ расследует факт разработки биологического оружия на Украине - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК РФ расследует факт разработки биологического оружия на Украине

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту разработки биологического оружия на Украине

© Fotolia / kastoИсследования в лаборатории. Архивное фото
Исследования в лаборатории. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар - РИА Новости Крым. Следком России расследуют факт разработки биологического оружия на Украине. Соответствующее поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба ведомства.
Министерство обороны России ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. Позднее представитель США Виктория Нуланд подтвердила наличие биологических исследовательских объектов на Украине.
Как уточняют в СК РФ, это может говорить о нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении.
"Положения указанной конвенции устанавливают обязательства государств ни при каких обстоятельствах не разрабатывать микробиологические или другие биологические агенты или токсины, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей. Излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может также свидетельствовать о намерении их использования в немирных целях", - считают правоохранители.
В этой связи СК РФ проведет расследование для выяснения всех обстоятельств по факту размещения лабораторий вблизи границ РФ. Необходимые сведения следствие запросит у Министерства обороны.
Глава Следкома России также поручил возбудить уголовное дело по факту подготовки вооруженных формирований Украины к нападению в Донбассе.
Отделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
США признали наличие объектов биоисследований на Украине
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала