Рейтинг@Mail.ru
Киев отказывается согласовывать гуманитарные коридоры - МО РФ - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев отказывается согласовывать гуманитарные коридоры - МО РФ

МО РФ: Украина согласовал только три гуманитарных коридора из десяти, предложенных Россией

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР
Жители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар - РИА Новости Крым. Из дести предложенных Россией 9 марта гуманитарных коридоров украинская сторона согласовала только три, при этом выдвинула абсурдные требования. Об заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, речь идет о гуманитарных коридорах из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мелитополя. Российской стороной предложены по одному коридору из каждого города на территорию России, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову и Румынию.
"От украинской стороны поступил официальный ответ, в котором предложенные маршруты для эвакуации на территорию РФ категорически отвергнуты. Согласованы только три маршрута, но дополнительно предложены еще три в границах Украины. При этом Киевом выдвинуты абсурдные и заведомо невыполнимые требования: на одном маршруте провести разминирование взрывных устройств, установленных националистами. На другом - восстановить автомобильный мост разрушенный ВСУ при отступлении. Нелепость требований также в том, что оба маршрута подконтрольны националистическим батальонам", - пояснил Мизинцев.
Подросток у окна в разрушенном спортивном зале средней школы в Горловке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Россияне смогут усыновлять сирот Донбасса без гражданства РФ - Путин
При этом, по его словам только за минувшие сутки МО РФ приняло более 48 тыс. обращений от мирных украинцев и иностранных граждан с просьбами об эвакуации в Россию. Таким образом общее число желающих выехать в РФ превысило 2,5 млн человек.
Без участия Украины к этому времени в Россию удалось эвакуировать более 179 тыс. мирных жителей, в том числе свыше 45 тыс. детей. Также Мизинцев подчеркнул, что украинская сторона не провела мероприятия по подготовке гуманитарных колонн, мирное население и иностранцы не оповещались о коридорах. Более 4,5 млн мирных граждан и почти две тыс. иностранцев продолжают удерживать украинские националисты.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент РФ.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Встреча глав МИД и Минобороны России и Бразилии
О чем могут договориться Лавров и Кулеба – мнение политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала