Рейтинг@Mail.ru
Европа пускает в ход остатки газа - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа пускает в ход остатки газа

"Газпром": Из европейских хранилищ отбирают остатки газа за прошлые годы

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Европа отбирает из подземных хранилищ газа (ПХГ) остатки прошлогодних запасов, для их восполнения к следующей зиме странам ЕС нужно будет закачать рекордное количество ископаемого за сезон. Об этом сообщает "Газпром" в Telegram-канале со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe
Согласно данным Gas Infrastructure Europe, из ПГХ уже отобрано 49,5 млрд куб. м газа, что составляет 105,3% от объема, закачанного в летний сезон 2021 года. Прошлогодние запасы голубого топлива были исчерпаны еще в феврале, напоминают в "Газпроме". Теперь европейские компании обратились к остаткам ресурса за прошлые годы.
"Общий остаток газа в ПХГ Европы – 27%. Подземные хранилища Германии опустошены уже на 74,4%, Франции – на 80,3% <…> Как мы ранее отмечали, для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались", - говорится в сообщении.
В "Газпроме" отмечают, что учитывая технические возможности хранилищ и необходимость заполнять их быстрее, чем это делалось когда-либо, с этой задачей будет справиться невероятно сложно.
Во вторник президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий поставки энергоносителей из РФ в Америку, а также инвестиции в российский энергетический сектор. О намерении сокращения импорта российских нефти и газа также заявил ряд европейских стран.
Согласно заявлению вице-премьера РФ Александра Новака, у России не возникнет трудностей с перенаправлением газа в другие страны. Однако пострадавшей стороной станут страны ЕС, которые стремятся к уходу от российских энергоносителей.
Новак отметил, что в таком случае европейские лидеры должны честно предупредить граждан своих государств о стремительном росте цен на бензин, электричество и, естественно, отопление.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
В Европе оценили шансы отказаться от нефти и газа из России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала