Рейтинг@Mail.ru
В Европе оценили шансы отказаться от нефти и газа из России - РИА Новости Крым, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе оценили шансы отказаться от нефти и газа из России

Вице-президент Еврокомиссии: отказаться от российского газа будет "чертовски тяжело"

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым. Европе в этом году будет очень тяжело заменить две трети российского газа, но это возможно, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
"Тяжело, чертовки тяжело, но возможно", – цитирует Тиммерманса РИА Новости.
По его словам, к концу года ЕС благодаря определенным мерам "может заменить две трети того, что импортирует" из России, что положит конец "чрезмерной зависимости" от российского газа.
Европейская комиссия предложила набросок плана, чтобы сделать Европу независимой от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года, начиная с газа.
План нацелен на диверсификацию поставок газа, ускорение внедрения возобновляемых газов и замену газа в производстве тепла и электроэнергии.
"Это может сократить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года", – заявили в Еврокомиссии.
Трубы государственной нефтегазовой компании Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). Концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы в Европе из-за дефицита газа. Газовые хранилища в странах Западной Европы заполнены на рекордно низком уровне, из-за этого цены на топливо остаются высокими - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Сможет ли Европа отказаться от российского газа: мнение эксперта
Резкий отказ от российской нефти в ближайшее время для ведущих стран ЕС так же вряд ли реален, судя по словам вице-канцлера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека.
В частности, по его словам, США заверили немецкое правительство, что не будут "ни просить, ни требовать" от Берлина ввести эмбарго на закупку российской нефти.
"Когда я был в США, это было пару дней назад, я говорил со всеми коллегами из США о том, что США планируют прекратить импорт нефти из России. Все американские коллеги в разговорах заверили меня, что они в другой ситуации, чем Германия и Европа, США являются экспортером нефти, импорт из России составляет 7,5%, а Германия является страной-импортером, российский импорт составляет 35%. Они говорили мне в разговорах, что не будут ни просить, ни требовать, чтобы мы сделали то же самое", – сказал Хабек.
реклама ОАО Газпром - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Россия готова к отказу Европы от ее энергоресурсов – Новак
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия понимает, куда перенаправить поставки своих энергоресурсов в случае отказа от них Европы, но в этом случае рядовых европейцев ждет взлет цен на бензин, электричество и отопление.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала