Рейтинг@Mail.ru
В партии Зеленского предложили альтернативу вступлению в НАТО - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В партии Зеленского предложили альтернативу вступлению в НАТО

В партии Зеленского хотят гарантий безопасности от США, Турции и стран-соседей Украины

© SERGEI SUPINSKY/AFPПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым. Пропрезидентская партия "Слуга народа" заявила о готовности обсуждать новый формат гарантий безопасности для Украины в условиях нежелания НАТО принимать страну в свои ряды. В качестве такого формата могли бы стать конкретные гарантии от США, Турции и стран-соседей Украины, говорится в заявлении политсилы.
В "Слуге народа" констатировали, что Альянс не готов принимать Украину к себе в течение ближайших 15 лет и даже сегодня не оказывает Киеву консолидированной военной помощи. Поэтому, по словам представителей партии, сегодня нужно говорить не о прописанном в конституции северо-атлантических устремлений Украины, а о "конкретном договоре, который может обеспечить Украине полную безопасность до тех пор, пока НАТО не готово нас принимать".
"Он (договор – ред.) должен отличаться от Будапештского меморандума – предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств-гарантов безопасности Украины. Такими государствами-гарантами могут стать США, Турция, государства-соседи Украины", – сказано в заявлении.
Какие именно "государства-соседи" имеются в виду, в "Слуге народа" не уточнили. При этом, как полагают в партии, "Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству".
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский заявил, что "охладел" в вопросе вступления Украины в НАТО
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "охладел" к вопросу о вступлении страны в НАТО, поскольку Альянс не хочет видеть Украину своим членом из-за опасения конфронтации с Россией. Также он возложил ответственность за гибель людей на Украине на Запад, который, по его словам, отказывается закрыть небо и предоставлять Киеву военные самолеты.
Госсекретарь США Энтони Блинкен покидает пресс-конференцию после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Риге, Латвия. 1 декабря 2021 г. - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
У Зеленского назвали условия отказа Украины от членства в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала