Рейтинг@Mail.ru
В центре Севастополя – новая охранная зона: что изменится - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В центре Севастополя – новая охранная зона: что изменится

Какие изменения ждут Севастополь с утверждением новой охранной зоны в центре

© Пресс-служба правительства СевастополяМыс Хрустальный в Севастополе
Мыс Хрустальный в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе утвердили границы объединенной зоны охраны земель в центре города, в которую вошли Исторический бульвар и прилегающие к нему территории, здания, сооружения, а также частные дома и участки. Соответствующее постановление правительства опубликовано 4 марта. Начальник управления охраны объектов культурного наследия (ОКН) Севастополя Ирина Масликова рассказала РИА Новости Крым, что это изменит для жителей, гостей и бизнеса.
"Прежде всего, установление этой охранной зоны позволит для жителей и для гостей сохранить памятники в их исторической среде, по крайней мере, в той, которая сейчас еще осталась, и на сопряженных с ней территориях", – сказала глава Севнаследия.
По ее словам, часть территории зоны охраны на сегодняшний день уже застроена: там целый квартал ИЖС.
"Но как жили тут люди в своих домах, так они и будут жить: никто ничего изымать и сносить не будет", – пояснила Масликова. Если будет у людей какие-то вопросы, будут возникать какие-то сложности в связи с наложением ЗОУИТа (зона с особыми условиями использования территории – ред.), то есть отдельная норма по возмещению убытков – все прописано в постановлении", – пояснила Масликова.
Она подчеркнула, что без приведения в соответствие с регламентом могут бессрочно использоваться любые законно выделенные на данной территории земельные участки и имеющиеся строения за исключением тех, использование которых представляет опасность для жизни или здоровья человека. Кроме того, приведение в соответствие необходимо при реконструкции. Но здесь есть поблажки: согласно Градостроительному кодексу, это требование не распространяется на существующие капитальные и некапитальные объекты, разрешения на строительство которых выдавалось в законном порядке до вступления в силу постановления об установлении зоны охраны.
Особые требования теперь будут и к ведению хозяйственной деятельности на этой территории, в том числе благоустройству. Масликова подчеркнула, что они обязательны для всех, кто будет осуществлять здесь свою хозяйственную деятельность. В частности, ограничения коснутся благоустройства и НТО.
"Там не очень большие ограничения: НТО не разрешены на площади Ушакова и у входа на Исторический бульвар, что вполне разумно. Новые требования предъявляются к обустройству улично-дорожной сети, рубке деревьев – где-то будет разрешена только санитарная – и благоустройству: не везде оно будет разрешено", – пояснила Масликова.
В границы объединенной зоны охраны вошли ОКН федерального значения – мемориальный комплекс памятников обороны Севастополя в период Крымской войны (1854 –1855 гг.) "Исторический бульвар", а также региональные объекты-памятники: "Казармы 50-го Белостокского пехотного полка 13-й пехотной дивизии" (конец 19 – середина 20 вв.), здание Матросского клуба на площади Ушакова и дом Корнеева на улице 4-я Бастионная, которая спускается к этой площади.
По словам Ирины Масликовой, до майских праздников управление охраны ОКН намерено представить на утверждение правительства Севастополя проект границ охранной зоны мемориального комплекса "Малахов курган". И выразила надежду, что до конца лета в городе появится еще несколько десятков охранных зон, что позволит сохранить знаковые объекты, в том числе исторические здания, не находящиеся под государственной охраной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала