Рейтинг@Mail.ru
Азаров объяснил цель провокации украинских военных на Запорожской АЭС - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азаров объяснил цель провокации украинских военных на Запорожской АЭС

Экс-премьер Украины объяснил, для чего ВСУ устроили провокацию на Запорожской АЭС

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги "Украина на перепутье"
Пресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги Украина на перепутье - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар - РИА Новости Крым. Провокация Вооруженных сил Украины на Запорожской АЭС потребовалась для того, чтобы убедить Запад в необходимости закрытия неба над страной. Такое мнение выразил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
По мнению политика, эта провокация была спланирована заранее и санкционирована Зеленским. В пользу этой версии говорит мгновенная реакция украинского президента и его незамедлительное обращение к США и Великобритании с изложением ложной информации даже несмотря на то, что инцидент произошел ночью.
"Он попытался использовать эту провокацию для создания бесполетной зоны над Украиной", – цитирует Азарова РИА Новости Крым.
Экс-премьер Украины также подчеркнул, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и располагает шестью атомными блокам, поэтому военные ВСУ не решились бы самостоятельно на осуществление такой провокации. И напомнил, что пожар случился на второстепенном объекте станции – в центре подготовки. Однако это все же "чрезвычайная ситуация на таком сверхкатегорийном атомном объекте".
Электроэнергетика - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Эксперт рассказал об опасности для АЭС на Украине
В ночь на 5 марта на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации провокации. Патруль Росгвардии подвергся обстрелу со стороны украинских диверсантов, росгвардейцы были вынуждены открыть ответный огонь. Покидая свои позиции, диверсионная группа совершила поджог здания учебного корпуса, сообщили накануне в Минобороны РФ. К утру спасателям удалось ликвидировать возгорание на двух тысячах квадратных метров. Контрольный замер радиационного фона изменений не выявил, пострадавших нет.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Российские войска взяли под контроль зону Чернобыльской АЭС – Минобороны
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала