Рейтинг@Mail.ru
Мемориал Защитникам Севастополя начнут строить в этом году - РИА Новости Крым, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мемориал Защитникам Севастополя начнут строить в этом году

Мемориальный комплекс Защитникам Севастополя в годы войны начнут строить в 2022 году

© Пресс-служба правительства СевастополяПроект мемориального комплекса "Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов"
Проект мемориального комплекса Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Строительство мемориального комплекса "Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов" в Севастополе может начаться уже во второй половине 2022 года. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Гордюшин.
По его словам, конкурс, которым будет определен генеральный проектировщик для воплощения выбранной концепции будущего комплекса, объявят в ближайшее время.
"Мы начнем процедуру в ближайшее время. Проектные работы обычно занимают примерно полгода на такие объекты. Дальше – этап строительно-монтажных работ", – сказал Гордюшин.
Он подчеркнул, что похожих объектов сегодня в России нет, добавив, что есть похожие по своей атмосферности: объект в Севастополе будет напоминать мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде.
"Комплекс, построенный в Волгограде, вызывает похожие ощущения: когда вы входите внутрь этого пространства, и у вас мурашки по коже и текут слезы. Ощущения должны быть такие же: человек должен ощутить огромную гамму чувств <…> всю боль, горечь и мощь тех событий, которые происходили на севастопольской земле", – сказал вице-губернатор.
Он отметил, что идеологическая составляющая концепции заключается в пространстве, которое будет создано на холме в виде своеобразной чаши, наполненной осколками вражеских снарядов, сброшенных на город в период Второй обороны 1941 – 1942 года. Наполнить это пространство артефактами, по задумке, помогут поисковые организации, сотрудники Музея обороны Севастополя и местные волонтеры.
Над чашей с осколками, согласно проекту, предполагается смотровая площадка с кессонной конструкцией над ней, откуда будут открываться эффектные виды на окрестности.
Строительство детских центров на территории культурно-просветительского кластера в Херсонесе
В Херсонесе летом 2022 появятся два детских центра
Музейные площади займут около трех тысяч квадратных метров. В целом мемориальный комплекс на мысе Хрустальном раскинется примерно на 8 тыс. кв. метров. Помимо музейных территорий, здесь появятся кинозал-лекторий, вспомогательные помещения и подземная парковка на двести машин.
На строительство, которое будет идти в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя", предусмотрено 1,6 млрд рублей.
Конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса "Защитникам Севастополя в 1941 – 1942 годов" на мысе Хрустальном был объявлен в ноябре 2021 года и проводился по инициативе регионального правительства. В обсуждении вида будущего объекта участвовали архитекторы, историки, общественники и ветераны. На рассмотрение жюри поступило 15 работ от 14 участников.
25 февраля, в правительстве Севастополя заявили, что победитель определен: им стало московское архитектурное бюро "Остоженка", которому достался 1 млн рублей из 2,3 млн общего призового фонда. Остальные средства в качестве награды получили обладатели второго и третьего мест, соответственно 500 тыс. и 300 тыс. рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала