Рейтинг@Mail.ru
"Дубовые санкции": Запад взялся за легендарный дуб и котов из России - РИА Новости Крым, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дубовые санкции": Запад взялся за легендарный дуб и котов из России

Запад ввел санкции против Тургеневского дуба и кошек России

© Фото: Музей-заповедник "Спасское-Лутовиново"Ураган погубил Тургеневский дуб
Ураган погубил Тургеневский дуб
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар - РИА Новости Крым. Запад продолжает расширять санкции против России в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Так, в "пакет" попал знаменитый Тургеневский дуб, который исключили из конкурса "Европейское дерево года", а в Международной федерации кошек категорически заявили, что на международные соревнования больше не приедет ни одна российская кошка.

"Дубовые санкции"

Тургеневский дуб – одно из легендарных деревьев России. Дерево было посажено классиком русской литературы 198 лет назад в родовом имении матери писателя, где сейчас располагается природный музей-заповедник "Спасское-Лутовиново" в Орловской области. В ноябре прошлого года дуб рухнул из-за урагана.
"Мы потрясены агрессией Российской Федерации, которая напала на Украину. Поэтому присоединяемся к действиям, направленным на международную изоляцию России. Мы немедленно исключаем Российскую Федерацию из числа участников международного конкурса", – заявили организаторы конкурса "Европейское дерево года", конкурсантом которого был многострадальный Тургеневский дуб.
При этом в описании к конкурсу среди главных его задач значится важность "сохранения старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии, которое заслуживает заботы и защиты". Организаторы уверяют, что для них важна не красота или размер дерева, а его история и связь с людьми. Несмотря на эти заявления, организаторы вполне серьезно ввели санкционную меру против дерева.
В ГУМе открылся Кинозал - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Мировые кинокомпании отменяют премьеры в России
"Исключение России из конкурса — это шаг, который следует интерпретировать в контексте международных усилий по изоляции России, для того чтобы остановить войну", – уверяют они.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков в своем Telegram-канале по этому поводу задается вопросом: "Как вас напугало Дерево? Чем оно угрожает вам? Как вы собираетесь вымарывать Тургенева из мировой литературы?". Он добавил, что санкции против дуба "выше его понимания", при этом подчеркнул, что Тургеневский дуб лидировал по числу голосов.
"Назовем это "дубовые санкции", – написал в своем Telegram глава Россотрудничества Евгений Примаков-младший.

Звериные меры

Еще один санкционный удар неожиданно нанесла Международная федерация кошек (FIF).
"Ни одна кошка, выведенная в России, не может быть ввезена и зарегистрирована в какой-либо родословной FIF за пределами России, независимо от того, какая организация выдала ее родословную. Ни одна кошка, принадлежащая экспонентам, проживающим в России, не может быть допущена на какую-либо выставку FIF за пределами России, независимо от того, в какой организации эти экспоненты состоят", – заявили в организации.
Причинами такого решения названы "шок и испуг от вторжения армии Российской Федерации в Республику Украина". В федерации заявили, что "не могут просто наблюдать за этими зверствами и ничего не предпринимать" и особенно посочувствовали украинским заводчикам кошек.
Деньги - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Лавров назвал санкции Запада "налогом на независимость" для России
Комментируя эту тему, российский ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков в эфире радио Sputnik сказал следующее:
"Санкции против кошек? Я думаю, что кошководы, собаководы, наоборот, должны в тяжелой обстановке более дружно себя вести, сплачиваться, никакие санкции друг против друга не вводить, потому что животные ни в чем не виноваты".
Впрочем, как и деревья…
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает. Страны Запада выразили протест и ввели против России пакет санкций, которые коснулись многих сфер деятельности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала