Рейтинг@Mail.ru
Речь Байдена в конгрессе: что президент США говорил о России и Украине - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Речь Байдена в конгрессе: что президент США говорил о России и Украине

Президент Байден: войска США не участвуют и не будут участвовать в конфликте на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Американские войска не будут вступать в конфликт с российскими военными на Украине. Об этом в обращении к конгрессу завил президент США Джо Байден.
"Наши силы не вступают и не будут вступать в конфликт с российскими силами на Украине. Наши силы не собираются отправляться в Европу, чтобы воевать на Украине, но (они направляются — ред.) для того, чтобы защищать наших союзников по НАТО в случае, если Путин решит продолжить двигаться на Запад", — сказал Байден.
По его словам, на защиту НАТО мобилизованы сухопутные войска, авиационные эскадрильи и боевые корабли.
Глава Белого дома выразил мнение, что Россия отвергла дипломатические усилия в разрешении ситуации вокруг Украины. И анонсировал создание Минюстом США группы для расследований против крупных российских бизнесменов.
"Война (президента РФ Владимира) Путина была преднамеренной и неспровоцированной, он отверг дипломатические усилия. Он думал, Запад и НАТО не ответят, думал, что сможет разделить нас. Путин ошибался. Мы были готовы", — сказал он.
Также Байден объявил, что США по аналогии со странами ЕС закрывают воздушное пространство для всех российских самолетов.
"Сегодня я объявляю, что мы вслед за нашими союзниками для еще большей изоляции России закрываем американское воздушное пространство для всех российских авиарейсов и добавляем давление на их экономику", – сказал американский президент.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации Украины, заявил Путин, не идет. В Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
На фоне спецоперации России на Украине ряд государств ввели санкции. Кроме того, страны Евросоюза и Канады закрыли свое воздушное пространство для российских воздушных судов. РФ ответила зеркально и также закрыла небо для самолетов этих государств. Полеты ограничены для авиакомпаний почти 40 стран. В связи с этим Росавиация рекомендовала воздержаться от поездок неслужебного характера за границу в ближайшее время.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Зеленский требует от НАТО гарантий безопасности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала