Рейтинг@Mail.ru
Зеленский требует от НАТО гарантий безопасности - РИА Новости Крым, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский требует от НАТО гарантий безопасности

Зеленский: если НАТО не хочет принимать Украину, то пусть даст гарантии ее безопасности

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. Если Североатлантический альянс не собирается принимать Украину, то Киев нуждается в иных юридических гарантиях безопасности со стороны Альянса. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Reuters, сообщает РИА Новости.
При это он высказал надежду, что русско-украинский конфликт не окажется затяжным: "Я бы хотел верить, что война не продлится долго".
Необходимым условием для продолжения переговорного процесса с российской стороной Зеленский считает прекращение огня на украинских территориях.
При этом он не высказался однозначно о перспективах переговорного процесса.
"Посмотрим", - прокомментировал президент Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский: мы защищаем Украину в одиночку
После признания независимости ДНР и ЛНР по просьбе их руководства президент России Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции на Украине с целью ее "демилитаризации и денацификации". Операция началась 24 февраля. По неоднократным заявлениям Минобороны РФ, гражданское население страны в полной безопасности, а огонь ведется только по объектам военной инфраструктуры Украины.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
28 февраля в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры российской и украинской делегаций, продолжавшиеся около пяти часов. По их итогам глава делегации РФ заявил, что в ходе переговоров "некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что "пока нет результата, который нужен Украине".
В то же время Украина призвала западных партнеров содействовать закрытию неба над страной. Однако, по заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, объединение не будет вводить миротворческие войска на Украину или закрывать воздушное пространство. Он пояснил, что такие действия могли бы привести к полномасштабной войне в Европе, потому Альянс не пойдет на это.
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Лавров: Россия не допустит появления на Украине ядерного оружия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала