Рейтинг@Mail.ru
Украинцы сами смогут свободно определить свое будущее – Лавров - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы сами смогут свободно определить свое будущее – Лавров

Глава МИД Лавров: спецоперация нужна, чтобы украинцы сами свободно определили свое будущее

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Специальная военная операция на Украине необходима для того, чтобы жители страны освободились от гнета неонацистов и сами определили свое будущее, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"В соответствии с нашими союзническими обязательствами президент (РФ Владимир) Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее", – сказал Лавров на встрече с руководителями внешнеполитических ведомств Донецкой и Луганской народных республик.
Глава МИД РФ констатировал, что Запад полностью встал на сторону Киева в его усилиях по саботажу и разрушению в конечном итоге Минских договоренностей. И когда киевский режим окончательно вознамерился силовым путем захватить ДНР и ЛНР, Россия "не могла оставаться безучастной к прямым обращениям Донецка и Луганска об оказании военной помощи перед лицом агрессора".
"Все эти годы наши западные коллеги последовательно выгораживали украинский режим, закрывая глаза на военные преступления против мирного населения, убийства женщин детей, стариков, на разрушение гражданской инфраструктуры и поощряя бурное становление неонацизма и русофобии, что в итоге ввергло страну в трагедию", – добавил Лавров.
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в СЗФО - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Путин о спецоперации в Донбассе: нам не оставили шансов поступить иначе
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала