Рейтинг@Mail.ru
Мишустин: страны ЕАЭС настроены совместно преодолевать санкции - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин: страны ЕАЭС настроены совместно преодолевать санкции

Страны Евразийского экономического союза будут совместно преодолевать санкции

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. Меры по смягчению и преодолению санкционных ограничений будут разработаны совместной рабочей группой, в которую войдут представители стран Евразийского экономического союза. Об этом в ходе совещания с членами правительства о текущей экономической ситуации сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Решение о создании совместной рабочей группы было принято по результатам заседания Евразийского межправительственного совета.
"В состав рабочей группы войдут главы экономических ведомств и главы финансовых регуляторов стран-участниц ЕАЭС. Координация работы будет возложена на Евразийскую экономическую комиссию", - сообщил Мишустин.
По словам главы правительства, в целом все партнеры по "пятерке" считают важным обеспечить стабильную ситуацию на евразийском пространстве и решительно настроены работать над преодолением санкций.
Ранее стало известно о согласовании Евросоюзом крупнейшего в истории пакета антироссийских санкций. Ограничения затронут транспортную, авиационную, космическую промышленность и кораблестроение России. Кроме того, ограничительные меры коснутся поставки запчастей для воздушных судов.
Накануне президент США Джо Байден анонсировал принятие пакета новых санкций против России из-за ситуации на Украине. В частности, Вашингтон планирует ввести ограничения в отношении банка ВТБ и ряда других крупных российских банков, американские активы которых будут заморожены. Кроме того, второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, в том числе и оборонные, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.
Канада объявила о введении санкций в отношении сотен россиян и десятков финансовых организаций страны. Согласно документу, в санкционный список попали более 380 россиян, в том числе люди из внутреннего круга президента РФ Владимира Путина, депутаты, бизнесмены и их семьи. Также теперь под санкциями 27 финансовых организаций и учреждений, включая Центробанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, а также Минфин, Ростелеком, Ростех, Газпром, РЖД и прочие.
Дополнительные санкции в отношении России ввела и Япония. В частности, будет остановлена выдача виз гражданам РФ, заморожены активы финучреждений, ограничены экспортные поставки для российских компаний, связанных с оборонным сектором, а также полупроводников и другой продукции общего назначения. При этом, по словам главы японского правительства, санкции "не будут напрямую препятствовать поставкам энергии"
Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. По его словам, обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Позже в Минобороны страны сообщили, что военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выведена из строя, средства противовоздушной обороны подавлены. И подчеркнули, что вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны, подчеркнули в оборонном ведомстве, ничего не угрожает.
Флаги стран — участниц заседания Совета Европы в Брюсселе. 19 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Совет Европы приостановил членство России в организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала