Рейтинг@Mail.ru
В Росморречфлоте рассказали о ситуации с судами в Керченском проливе - РИА Новости Крым, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росморречфлоте рассказали о ситуации с судами в Керченском проливе

Росморречфлот: ситуация с судоходством в Керченском проливе штатная

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоКак российские военнослужащие охраняют ключевые транспортные объекты полуострова – Керченский пролив и Крымский мост
Как российские военнослужащие охраняют ключевые транспортные объекты полуострова – Керченский пролив и Крымский мост - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Ситуация с судоходством в Керченском проливе штатная, говорить о "застрявших" в проливе кораблях нет оснований, заявил РИА Новости Крым пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что свыше 70 судов "застряли" в Керченском проливе из-за приостановки судоходства. Еще около 40 судов расположены в акватории Азовского моря на входе в пролив и еще порядка 70 – со стороны Черного моря.
"Выражение "суда застряли в Керченском проливе" совершенно не соответствует действительности. В среднем в сутки в обычное время при отсутствии штормов через Керчь-Еникальский канал проходит до 150 и больше судов в сутки. Еще от 100 до 200 судов в среднем находятся постоянно на якорных стоянках и на рейдах в ожидании прохода. Это абсолютно штатная ситуация. Если сейчас некуда идти, этот поток размещается, там находится несколько десятков якорных стоянок. Ряд районов ожидания объявлены сейчас в акватории Азовского моря", – сказал Кравченко.
Он отметил, что около трети всех дней в году по проливу нет судоходства из-за штормовых предупреждений. В эти периоды суда уходят на якорные стоянки.
"Несколько сотен судов вполне могут находиться на якорных стоянках. Сейчас их количество значительно меньше – где-то несколько десятков", – заключил представитель ведомства.
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Крымский мост работает в штатном режиме - УПРДОР "Тамань"
В четверг президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала