Рейтинг@Mail.ru
Северо-Крымский канал разблокирован – Минобороны РФ - РИА Новости Крым, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северо-Крымский канал разблокирован – Минобороны РФ

Минобороны: разблокирован Северо-Крымский канал, подача воды в Крым восстановлена

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. Использование рейдовых отрядов и воздушного десанта позволило обеспечить выход российских войск к городу Херсону, Северо-Крымский канал разблокирован и возможность подачи воды на полуостров восстановлена. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи воды на полуостров Крым", - сказал представитель оборонного ведомства.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о готовности Северо-Крымского канала принимать днепровскую воду, однако сообщил, что для этого необходимо около двух дней. Он поручил Госкомводхозу начать подготовку водной артерии к работе.
Президент России Владимир Путин в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. По его словам, обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Позже в Минобороны страны сообщили, что военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выведена из строя, средства противовоздушной обороны подавлены. И подчеркнули, что вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны, подчеркнули в оборонном ведомстве, ничего не угрожает.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
Президент Украины Владимир Зеленский
Депутаты Рады призвали Зеленского начать переговоры с Москвой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала