Рейтинг@Mail.ru
Новый пакет американских санкций затронет Центробанк, ФНБ и Минфин - РИА Новости Крым, 23.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый пакет американских санкций затронет Центробанк, ФНБ и Минфин

Американские санкции затронут Центробанк, ФНБ, Минфин, ВЭБ и Промсвязьбанк

Министерство финансов США - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев — РИА Новости Крым. Первый пакет санкций США в ответ на признание Россией независимости ЛНР и ДНР коснется вторичного рынка облигаций, выпущенных Центробанком, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов, а также две банковские структуры и 42 их дочерние компании, сообщает Минфин США.
Отмечается, что речь идет об облигациях, выпущенных после 1 марта. Таким образом, американское управление по контролю за иностранными активами "распространяет существующие запретительные меры в отношении суверенного долга".
Кроме того, санкции применяются к ВЭБ и Промсвязьбанку, "которые играют особую роль в поддержании обороноспособности России и ее экономики", и к их 42 "дочкам", в том числе футбольному клубу ПФК ЦСК, Российскому экспортному центру, банку БелВЭБ в Белоруссии и Проминвестбанку на Украине.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Байден сделал заявления после признания Россией независимости ДНР и ЛНР
"Все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, а физическим и юридическим лицам США запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения OFAC (американское управление по контролю за иностранными активами). Это сразу ухудшит способность ВЭБ и Промсвязьбанка выполнять базовые функции в международной финансовой системе. Сегодняшние действия ограничивают возможности России финансировать оборонные контракты и привлекать новые средства для финансирования своей кампании против Украины", - сказано в релизе.
В Минфине США также заявили, что повторно введены санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. Кроме того, одобрены ограничительные меры в отношении их сыновей — заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова и главы VK Group Владимира Кириенко, главы "Промсвязьбанка" Петра Фрадкова — сына экс-директора Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.
В Промсвязьбанке заверили, что финучреждение работает в штатном режиме и выполняет все обязательства перед российскими клиентами, пишет РИА Новости. При этом существуют ограничения на операции с иностранной валютой, на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших санкции.
Флаги России, ЕС и Франции - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Аналитик оценил ущерб банковской системе РФ от санкций Великобритании
Накануне американский президент Джо Байден завил, что санкции в отношении России, российских государственных деятелей и членов их семей из-за признания ДНР и ЛНР будут жестче, чем в 2014 году и, в частности, коснутся Северного потока-2.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала