Рейтинг@Mail.ru
Новое водохранилище построят в Крыму - РИА Новости Крым, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое водохранилище построят в Крыму

В Бахчисарайском районе Крыма построят дополнительное водохранилище

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАянское водохранилище
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев – РИА Новости Крым. Для обеспечения Южного берега Крыма дополнительными объемами воды в Бахчисарайском районе будет построено новое водохранилище. Об этом в ходе рабочей поездки по району сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"На сегодняшний день в ялтинских водохранилищах накоплен достаточный объем воды, поэтому рисков для жителей и для проведения курортного сезона нет. Принято решение построить дополнительное водохранилище, которое будет располагаться возле села Верхоречье и обеспечит накопление дополнительных 7 млн кубометров воды для Южного берега Крыма", - сказал Аксенов.
По его словам, в течение года специалисты проводили наблюдение за притоками и пришли к выводу, что это водохранилище в дальнейшем не останется без источника воды. Глава Крыма уточнил, что до конца недели будут сделаны прогнозы, определены средства для всех необходимых работ и обозначены границы охранной зоны, а также подчеркнул, что для жителей села какой-либо ущерб строительство объекта не нанесет.
Кроме того, глава республики поручил Госкомводхозу разработать предложения по берегоукреплению русла реки Марты в селе Верхоречье протяженностью более километра.
Также Аксенов проинспектировал Ялтинский гидротоннель и выяснил, что строительство нового водовода идет с опережением графика, после завершения работ вода будет подаваться через него. А старый водовод будет использоваться в качестве резервного. В целом, подчеркнул глава Крыма, после строительства дополнительных водохранилищ вопрос водообеспечения Ялты, Алушты и Симферополя с повестки дня будет полностью снят.
Ранее гидрологи заявили, что водохранилища Крыма переполняются, а избыточные воды сливают в реки. Быстрые темпы заполнения водоемов при отсутствии всех необходимых механизмов сохранения избыточных вод вызвали тревогу ученых, они призвали как можно быстрее обеспечить лучшую систему коммуникаций между водохранилищами, использовать и вводить в инфраструктуру подземные скопления вод.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала