Рейтинг@Mail.ru
Европа будет платить за газ по 2 тысячи евро – Медведев - РИА Новости Крым, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа будет платить за газ по 2 тысячи евро – Медведев

Дмитрий Медведев: без "Северного потока – 2" Европа будет платить за газ по 2 тысячи евро

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев – РИА Новости Крым. Остановка сертификации газопровода "Северный поток – 2" приведет к тому, что Европа будет платить за газ по 2 тысячи евро за тысячу кубометров, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода "Северный поток-2". Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2 000 евро за тысячу кубов газа", – написал Медведев в своем Twitter.

На сегодняшний день биржевая цена газа в ЕС составляет порядка 1 тыс. евро. Стоимость газа растет на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц поручил министерству экономики ФРГ остановить процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2" после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Как в мире отреагировали на признание ДНР и ЛНР  - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Как в мире отреагировали на признание ДНР и ЛНР
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а также заключил с главами ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 22 февраля Госдума ратифицировала соглашения. США, Великобритания, Турция, Украина, страны Евросоюза и ряд других государств осудили решение Москвы и пригрозили России усилением санкций.
"Северный поток – 2" – газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры (Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) финансируют проект наполовину – до 950 миллионов евро каждый.
Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено. К началу 2022 года обе нитки заполнены техническим газом, газопровод готов к вводу. Однако Берлин приостановил процесс его сертификации в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Сертификация должна была возобновиться после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации, при этом точные сроки они назвать затруднились.
Россия не раз заявляла, что "Северный поток – 2" является коммерческим, а не политическим проектом, который выгоден Европе.
Таким образом, Россия считает, что суверенитет ДНР и ЛНР распространяются на всю территорию Донецкой и Луганской областей,
По законам, принятым парламентами народных республик Донбасса в 2019 году, государственность ДНР и ЛНР распространяется на всю территорию Донецкой и Луганской областей, большая часть которых находится сегодня под контролем Киева. Таким образом, Донецк и Луганск могут предъявить Украине территориальные претензии, что может привести к еще большему обострению конфликта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала