Вторые по медалям: как для России завершилась Олимпиада в Пекине - РИА Новости Крым, 20.02.2022
Вторые по медалям: как для России завершилась Олимпиада в Пекине

Итоги Олимпиады в Пекине: у россиян 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Финал - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. В Пекине в воскресенье завершились соревнования на зимних Олимпийских играх. По общей сумме завоеванных наград российские спортсмены заняли второе место.
На счету россиян 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Это рекордное количество наград за всю историю выступлений российских спортсменов на зимних Олимпиадах. Предыдущий рекорд был установлен на Играх в Сочи в 2014 году, когда спортсмены из РФ завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.
В Пекине большую половину наград высшей пробы нашей команде принесли лыжники. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова триумфовали в женской эстафете, а Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов – в мужской. Кроме того, Большунов завоевал золото в скиатлоне и 30-километровом масс-старте свободным стилем.
Также золото пекинской Олимпиады завоевали российские фигуристы: в командном турнире (одиночники Камила Валиева, Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина – Александр Галлямов и танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов) и в женских одиночных соревнованиях (Анна Щербакова).
Абсолютным лидером в общекомандном зачете стала Норвегия. В активе спортсменов из этой страны 37 медалей, в том числе 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых.
Церемония закрытия Олимпийских игр пройдет на Национальном стадионе Пекина в 15:00 по Москве.